05.12.2014 16:30
    Поделиться

    Путин будет лично следить за исполнением закона об "офшорной амнистии"

    Президент России Владимир Путин собирается лично следить за исполнением закона об "офшорной амнистии". Реагировать его на нарушения будут вплоть до кадровых решений, подчеркнул глава государства на встрече с правозащитниками и омбудсменами в Кремле.

    Накануне в Послании Федеральному Собранию Путин предложил объявить амнистию выведенного из страны капитала при условии его возвращения в Россию.

    "Мы, конечно, должны будем принять взвешенный закон по этому поводу, и я лично буду следить за его исполнением, чтобы никто его не нарушал", - заявил президент. "И будем мгновенно реагировать на возможные нарушения, вплоть до принятия кадровых решений", - добавил он.

    Глава государства надеется, что закон станет "действенной мерой в борьбе с офшорами и в борьбе за деофшоризацию российской экономики". "Или мы сделаем это грамотно, последовательно, жестко и проведем эту линию до конца, или ничего не получится, - объяснил он. - Это понимание в правительстве, в администрации президента, у председателя правительства и у меня есть". "Мы намерены подойти к этому самым серьезным образом", - заверил Путин.

    "Главный сигнал экономической части Послания в том, что в современных условиях мы делаем выбор не в сторону дополнительного и часто неэффективного регулирования, хотя оно, безусловно, нужно, но все-таки главное, на что мы делаем упор, - на свободу предпринимательства", - пояснил президент. "Рассчитываем, что внедряя дух свободы предпринимательства, соответствующие инструменты, мы сможем сделать существенный шаг в развитии национальной экономики", - заявил он.

    Глава государства также согласился с предложением проработать вопрос о программе развития предпринимательства, которая могла бы объединить все существующие механизмы в этой сфере.

    Поделиться