30.11.2014 23:20
    Поделиться

    Новогодние каникулы могут стать короче

    Новогодние и майские "каникулы" в России могут сократиться. В Госсовете Татарстана посчитали, что россияне слишком много отдыхают, и внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагают не переносить выходной день, если праздник выпадает на субботу или воскресенье. И если депутаты его примут, отдыхать мы будем меньше.

    Объяснили свою инициативу законодатели Татарстана тем, что длительные каникулы приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда, а следовательно - к снижению производства и замедлению темпов экономического роста.

    По мнению авторов законопроекта, норма о переносе выходных, закрепленная в Трудовом кодексе, устарела, потому что принята была в 1992 году, когда официальных праздничных дней в России было меньше - всего девять. А теперь их четырнадцать: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - новогодние каникулы, 7 января - Рождество, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства. Плюс переносы добавляют 3-4 дополнительных выходных дня.

    "Длительные праздники в значительной мере влияют на промышленное производство, которое ежегодно только за январь теряет порядка 10 процентов выручки. С принятием законопроекта количество дней отдыха уменьшится, что частично позволит решить проблему сокращения фонда рабочего времени", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Однако эксперты "РГ" придерживаются другого мнения. По словам директора Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергея Смирнова, долгие праздники экономике не угрожают. Во-первых, потому что не все россияне отдыхают на каникулах, многим приходится трудиться. Это касается таких сфер, как бытовое обслуживание, транспорт, торговля, автозаправочные станции, кафе и рестораны, агентства по недвижимости. Как не отказываются от обслуживания клиентов и многие банки, и другие учреждения. Также не останавливаются в праздники металлургические предприятия, добыча полезных ископаемых, не отдыхают врачи, пожарные, полицейские. Во-вторых, во время каникул люди тратят гораздо больше денег, чем в будние дни. Таким образом, в экономике происходит компенсация, "плюс на минус", утверждает Сергей Смирнов.

    А по мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, праздники стимулируют работодателей принимать на работу больше людей, особенно в сферы, где работа посменная и предприятие не может себе позволить уйти на каникулы. Таким образом, это способствует балансировке рынка труда.

    Тем временем член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников заявил, что он категорически против инициативы Татарстана, сообщают СМИ. "Не надо этого. По количеству выходных дней мы не на самом первом месте, и потом я считаю, нельзя непрерывно менять статьи в Трудовом кодексе. А на производстве, там, где люди интенсивно трудятся, лишний выходной не помешает. Так как высокая производительность возможна только в двух случаях - при большой зарплате и хорошем отдыхе", - сказал депутат. И выразил надежду, что коллеги с ним согласятся.

    Поделиться