01.12.2014 00:40
    Поделиться

    Французам помешают возложить цветы к памятнику Шарлю де Голлю

    Похоже, в своем стремлении подыграть Вашингтону французские власти решили перечеркнуть важнейшие страницы собственной истории. Под удар попало даже многое, связанное с основателем Пятой республики генералом де Голлем.

    В декабре Фонд Шарля де Голля планировал организовать мемориальную акцию в честь важной юбилейной даты - 70-летия первого визита генерала в Советский Союз. Начиная с 1942 года де Голль упорно стремился побывать в СССР и встретиться со Сталиным. Эти планы осуществились в 1944 году, когда генерал в качестве председателя Временного правительства Французской республики проделал непростой путь, чтобы нанести официальный визит в Москву, где он подписал Договор о союзе и взаимопомощи. Приезд де Голля в СССР стал одним из важнейших шагов в борьбе за будущий международный статус Франции. Благодаря поддержке Москвы французы, капитулировавшие перед гитлеровской Германией, закончили войну в рядах победителей и получили место постоянного члена в Совете Безопасности ООН.

    Но в угоду политической конъюнктуре и окрикам из-за океана нынешнее правительство социалистов отомстило де Голлю за его, как бы сказали сегодня, пророссийскую позицию. Фонд Шарля де Голля, в чьи задачи входит сохранение памяти о генерале, направил в российское посольство во Франции письмо. В нем он отказался от проведения совместных мемориальных мероприятий в декабре, куда входило возложение венка к памятнику основателю Пятой республики на Елисейских полях, и проведение научной конференции историков. Предлоги для демонстративного демарша выглядят абсолютно надуманными - проведение в Париже "Рождественского базара", загруженность историков и прочее.

    Понятно нежелание французских властей лишний раз публично вспоминать о де Голле. Проведение масштабных торжеств заставит французские СМИ воспроизвести наиболее запоминающиеся выступления генерала, обращенные к нации. Например, такое напутствие: "Быть Франции и России вместе - это значит быть сильными, а быть разъединенными - это значит находиться в опасности". Или еще одна рекомендация, прозвучавшая на переговорах де Голля с Никитой Хрущевым в 1960 году: "Мы, конечно, хотим остаться с США друзьями, но не будем нуждаться в такой, например, совместной организации, как НАТО".

    Очевидно, что для официального Парижа с его "Мистральными метаниями" сегодня выглядит крамолой и другая идея де Голля - создание единой Европы от Атлантики до Урала. Отказ правительства социалистов от совместных с Россией мемориальных торжеств (ведь трудно заподозрить, что столь уважаемая и авторитетная во Франции общественная организация, как Фонд Шарля де Голля, добровольно отказалась отдать долг памяти крупнейшему историческому событию. - Авт.) стало еще одним проявлением антироссийской логики официального Парижа. Французские социалисты де Голля никогда не любили. И теперь нашли еще один способ заочно отомстить генералу и порадовать Вашингтон.

    Когда в окружении президента Франсуа Олланда наказывают антироссийскими санкциями де Голля, который благодаря диалогу с СССР вернул страну в круг великих держав, это унижает не основателя Пятой республики, давно занявшего недосягаемое место во французской истории. Такие опрометчивые шаги демонстрируют политическую мелочность нынешней правящей французской элиты, не способной к проявлению национального самосознания и элементарной национальной гордости за своего великого соотечественника.

    Поделиться