01.12.2014 00:10

"Спартак" проиграл "Локомотиву" без единого удара в створ ворот

Футболисты "Локомотива" одержали победу в столичном дерби, обыграв с минимальным счетом "Спартак" - 1:0. Автором победного мяча стал Алан Касаев.

В Москву пришел зимний футбол. На момент начала игры в Черкизово столбик термометра опустился до минус девяти. А ведь всем командам в декабре предстоит сыграть еще по два спаренных матча: учитывая прогнозы синоптиков, обещающих самую холодную зиму за последние 25 лет, теплее ни в столице, ни в любом другом российском городе уже не будет.

Все это к вопросу о вменяемости календаря отечественного первенства, который, не стоит сомневаться, еще не раз поднимут сами игроки и специалисты. Болельщики свое отношение к декабрьскому футболу уже продемонстрировали: в любое другое время матч "Локомотив" - "Спартак" собрал бы в Черкизово аншлаг, но в этот раз удалось наскрести от силы тысяч пять. У спекулянтов при этом хватало наглости предлагать перед матчем билеты в четыре раза дороже номинала: "Дерби же", - разводили руками самозваные "билетеры".

Смотреть футбол в таких условиях непросто, а работать в принципе невозможно: стынет мозг и коченеют пальцы. Должен признаться, автор этих строк продержался на трибуне лишь первый тайм, а затем стремительно переместился в пресс-центр. Справедливости ради стоит сказать, что большинство коллег его и вовсе не покидали.

Никто не упрекнул бы футболистов, если бы игра получилась под стать погоде, холодной и безэмоциональной. Однако обе команды приятно удивили: страсти на поле согревали не хуже горячего чая. В первом тайме соперники ни в чем друг другу не уступили, а во втором предпочтительней выглядел "Локо". Хозяева и склонили в итоге чашу весов в свою пользу: на 77-й минуте цели достиг полунавес-полуудар Алана Касаева.

- Нам не повезло, мы не реализовали свои моменты, а "Локомотив" свой полумомент использовал, - констатировал наставник "Спартака" Мурат Якин.

У его визави Миодрага Божовича было другое объяснение результату.

- Мои ребята больше бились, больше хотели. "Локомотив" заслужил эту победу, подчеркнул черногорец.

В чем тренеры обеих команд сошлись, так это в оценке погодных условий. "Вы сами видели, как сложно было играть на таком поле. Зима", - развел руками на пресс-конференции наставник "железнодорожников".

Так или иначе, "Локомотив", одержав победу над "Спартаком", обогнал в турнирной таблице "красно-белых" и присоединился к многочисленному сонму преследователей лидирующего "Зенита".

"Зенит" замерз

Последние несколько туров "Зенит" словно играет с соперниками в "кошки-мышки", чередуя победы с очковыми потерями. Вот и сейчас питерцы снова дали конкурентам возможность приблизиться к себе, уступив в гостях саранской "Мордовии" - 0:1. Единственный гол в матче провел экс-зенитовец Олег Власов.

Любопытно, что свое второе поражение в чемпионате "Зенит" потерпел снова в матче, следовавшем непосредственно за лигочемпионским. Впрочем, наставник "сине-бело-голубых" Андре Виллаш-Боаш какой-либо закономерности здесь не усмотрел.

- Да, у нас было два дня, но мы достаточно опытны для таких ситуаций, - подчеркнул португалец. - Нас ждет то же самое и сейчас, когда мы сразу после "Краснодара" отправимся в Монако. К тому же у нас было три свежих игрока - Шатов, Смольников и Файзулин.

Благодаря осечке "сине-бело-голубых" сразу четыре команды могли существенно сократить отставание от лидера. Другое дело, что удалось это не всем. Помимо "Спартака" оступилось и столичное "Динамо", довольствовавшееся лишь ничьей в казанском матче с "Рубином" - 1:1. Благодаря голу Портнягина хозяева вели большую часть матча, однако в концовке "бело-голубые" сумели сравнять счет усилиями Джуджака. Впрочем, в отличие от конкурентов у "Динамо" игра в запасе. Ближе всех к "Зениту" подобрался "Краснодар", вымучивший вчера в Грозном победу над "Тереком" - 1:0. "Быки" отстают от питерцев теперь на шесть баллов.

Акинфеев стал самым "сухим"

В который раз вернулся в чемпионскую гонку и ЦСКА, прервавший свою серию из трех поражений кряду в Премьер-лиге. Под горячую руку армейцам попалась "Уфа". Гости неплохо начали встречу, но продержались лишь полчаса: на перерыв хозяева ушли, ведя в счете - 2:0. Во втором тайме армейцы "отгрузили" "Уфе" еще три безответных мяча - 5:0.

- У нас был неудачный период, но с прошлой осенью его не сравнить - тогда мы проигрывали по делу, а сейчас мы хорошо готовы, качественно играли, играли с креном в атакующую сторону, но проиграли три игры, и это нервировало, - прокомментировал исход игры Слуцкий.

Ну а главным событием дня стал рекорд вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, который провел 130-й "сухой" матч в чемпионатах России. По этому показателю он обошел своего нынешнего тренера Сергея Овчинникова.

- Не обидно ли мне? Нет, что вы. У меня рекордов много, хватит на век еще многих вратарей. А Игорь молодец, я его искренне поздравляю, - заявил после игры сам Овчинников.

Всего за карьеру у Акинфеева накопилось уже 214 "сухих" матчей. По этому параметру в отечественном футболе голкипер ЦСКА уступает лишь вратарю "Спартака" и сборной СССР Ринату Дасаеву, который провел 229 матчей без пропущенных мячей.