01.12.2014 17:15
    Поделиться

    Пургин: Власти Украины украли деньги у жителей и предприятий Донбасса

    В Донецкой народной республике прокомментировали начало социально-экономической блокады, которую Киев ввел в отношении Донбасса с 1 декабря.

    Пожалуй, самой показательной реакцией на блокаду стало подписание незадолго до ее начала главой ДНР Александром Захарченко указа "О введении внешнего государственного управления на предприятиях топливно-энергетической, нефтегазовой и угольной отраслей". Как поясняют в пресс-центре ДНР, принятие этого указа "направлено на недопущение вывоза имущества и документации государственных шахт и угольных и энергетических компаний, бывших в собственности государства Украина, а также на усиление контроля за обращением продукции угледобывающих, топливно-энергетических и нефтегазовых предприятий". Между тем, особого рвения при вывозе имущества предприятий не наблюдается.

    - Из ДНР никто ничего не вывозит, предприятия, оборудование и люди остаются на родине, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы Центра управлением восстановления ДНР Петр Мизерный. - Правда, руководство некоторых предприятий сейчас найти сложно.

    Как считает главный редактор донецкой "Муниципальной газеты" Елена Блоха, объявленную блокаду можно расценивать как фактическое признание Киевом политической и экономической независимости Донецкой народной республики.

    - Отрезав ДНР блокадой от Украины, нас де-факто признали самостоятельным государством, - говорит она. - Пожалуй, самая реальная блокада сейчас проявляется в том, что украинская сторона перекрывает транспортировку грузов, как из Украины в Донецк, так и в обратном направлении. На блокпостах сотрудники СБУ просто останавливают и разворачивают транспорт. Причем это касается не только грузовых фур, но и пассажирских автобусов и маршруток. Ранее было прервано железнодорожное сообщение с Украиной, а теперь отменяются автобусные маршруты, соединявшие Донецк с другими городами на территории Украины.

    Кроме того, в Донецке введена финансовая блокада. Заблокированы счета и карточки, так что возникли трудности с перечислением средств, снятием наличных в банкоматах и оплатой покупок при помощи пластиковых карточек. Однако в ДНР уже действует Центральный республиканский банк, который, помимо прочего, занимается сбором налогов и в ближайшее время начнет осуществлять выплату пенсий и пособий.

    А после того, как Киев отказался выплачивать пенсии жителям Донецкой области, в республике был создан свой Пенсионный фонд и обновлена база пенсионеров. В декабре должны начаться выплаты пенсий.

    Активно идет перерегистрация фирм и организаций, которые осуществляют свою деятельность в ДНР. Предприятия донецкого топливно-энергетического сектора уже объявили, что остаются в ДНР. Украина объявила, что в Донецке прекращает работу "Укрпошта", но ведь работники почты остаются здесь, здесь их семьи, дома и они будут выполнять свои функции, но уже на почте ДНР.

    Между тем, спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин сообщил, что, по последней информации, блокада все-таки не является полной.

    - Украинская сторона начала пропускать в Донецк машины с продовольствием, - сообщил он корреспонденту "РГ", - Судя по всему, Киев боится полностью заблокировать регион, чтобы после уже совершенных преступлений не усугублять ситуацию и не предстать в глазах мировой общественности совсем уж как нацистское государство. Это своеобразные танцы: шаг вперед, два назад. Сначала закрыть проезд транспорту, потом открыть. И чего ждать дальше - неизвестно. Украинские власти уже украли у жителей и предприятий Донбасса деньги. Причем сделали это самым циничным образом. Нашим пенсионерам уже 4 месяца не выплачивали пенсии, а Киев только недавно объявил, что прекращает платить пенсии. То есть украинские власти просто констатировали сложившееся положение вещей. При этом Андрей Пургин отметил, что вывода имущества и оборудования с предприятий ДНР нет.

    - Это полная глупость. Предприятия работают, люди находятся на рабочих местах, никто ничего никуда не вывозит.

    Впрочем, из ДНР не вывозится имущество и тех предприятий, которые в настоящий момент не работают из-за постоянных обстрелов.

    - Бывшее руководство нашего завода уехало и сейчас находится в Харькове, - говорит новый руководитель Горловского машиностроительного завода Игорь Козлов, - Предприятие пока не работает, но оборудование с территории никто не вывозит. Собственно, и делать это некому.

    Поделиться