28.11.2014 11:39
    Поделиться

    Застройку Шаговского пруда в Костроме остановят из-за нарушений

    Природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения при заключении договора об аренде земли для строительства кафе на территории Шаговского пруда в Костроме, из-за которых строительство может быть приостановлено, сообщил "Российской газете" помощник костромского природоохранного прокурора Артем Михин.

    Костромская межрайонная природоохранная прокуратура завершила проверку законности выделения земли под возведение клуба-кафе территории древнего Шаговского пруда в исторической части Костромы, представив итоги областным властям.

    Стройка на этом месте, начатая без проведения общественных слушаний, вызвала многочисленные акции протеста в городе. Жители домов, расположенных возле пруда, в течение нескольких недель пикетировали с плакатами территорию возле стройки, главную площадь города и здание областной администрации, требуя прекратить строительство и восстановить пруд в первозданном виде. Протесты начались после того, как застройщики обнесли пруд забором и вырубили большинство старинных ив, растущих вокруг пруда.

    Как пояснили в прокуратуре, суть выявленных проверкой нарушений заключается в том, что договор аренды земли между горадминистрацией и застройщиком в силу закона о культурном наследии должен был содержать сведения, что территория пруда является памятником археологии и подлежит охране. Перед началом стройки здесь необходимо было провести археологические раскопки.

    - Выявлен целый "букет" нарушений. Поскольку договор аренды земли не содержит одного из обязательных требований об охране, то он является незаключенным, - сообщили в прокуратуре.

    По мнению надзорного ведомства, администрация города в 2013-14 годах необоснованно исключила сведения о Шаговском пруде из государственного реестра водных объектов.

    - Маловодность пруда не свидетельствует о том, что его вообще нет. Обязанность по его охране лежит на собственнике - то есть, горадминистрации. Невнесение сведений о водном объекте в реестр лишает граждан гарантии свободного доступа к пруду, - пояснил помощник прокурора.

    - Природоохранный прокурор сегодня проинформировал губернатора о том, что при выделении земли выявлены нарушения законодательства. Губернатор потребовал от администрации города приостановить стройку до устранения выявленных нарушений, - сообщил "РГ" помощник губернатора Александр Фишер.

    По данным администрации Костромы, на настоящий момент действие ранее выданного разрешения на строительство кафе на пруду приостановлено. С частью претензий прокуратуры власти не согласны и намерены уточнить свою позицию после детального изучения поступивших документов.

    Противники стройки объявили о проведении в полдень 29 ноября на Сусанинской площади очередного митинга протеста под лозунгом "Защитим Шаговский пруд от нелепой застройки!". Всем участникам акции они предлагают приносить с собой по бутылке воды - с тем, чтобы вылить ее в высохшую чашу пруда и таким образом наполнить его водой.

    Поделиться