27.11.2014 18:22
    Поделиться

    Арестованного спикера Мурманской облдумы лишили поста

    Находящийся в СИЗО председатель Мурманской областной Думы Василий Шамбир снят с поста спикера. Такое решение приняли депутаты на сегодняшней сессии регионального парламента, несмотря на то, что расследование еще не закончено и обвинительный приговор не вынесен.

    Как объяснил исполняющий обязанности председателя Михаил Ильиных, депутаты решили проголосовать за отставку Василия Шамбира в связи с грядущим юбилеем областной Думы, которая в декабре отметит 20 лет.

    - Уже восемь месяцев он не исполняет обязанности председателя, утратив связь и с фракцией, и с партией за действия, дискредитирующие "Единую Россию", - отметил Михаил Ильиных.

    За то, чтобы отозвать Шамбира с поста спикера, проголосовали 26 депутатов, остальные 6 высказались против. Однако он останется в составе регионального парламента в качестве рядового депутата.

    Напомним, на Шамбира заведены три уголовных дела. Первое связано с хищением более 42 миллионов рублей в период с 2007 по 2009 годы. Второе возбуждено по подозрению в хищении 26 миллионов рублей, принадлежащих ЗАО "БАРЕНЦБАНК" (сегодня - ОАО "ОФК Банк" БАРЕНЦ). Третье уголовное дело касается хищения 24 миллионов рублей, принадлежащих ОАО "ДНБ НОР Мончебанк".

    Вскоре после этого Шамбира задержали в аэропорту Шереметьево при прохождении пограничного контроля - он пытался вылететь в одну из стран Евросоюза. По неофициальной информации, он направлялся в Стокгольм. В августе 2014 года с него сняли подписку о невыезде и арестовали на два месяца, сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Мурманской области.

    Ранее Василий Шамбир заявил http://rg.ru/2014/02/11/reg-szfo/otryoksa-anons.html , что не считает себя виновным, и назвал действия силовиков "провокацией и силовым давлением".

    Поделиться