27.11.2014 16:00
    Поделиться

    Саакашвили обвинили в фальсификации дела об убийстве Гиргвлиани

    Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, скрывающемуся за пределами родины, предъявили новое, уже четвертое по счету обвинение. На этот раз по делу об убийстве в 2006-м году банковского клерка Александра Гиргвлиани высокопоставленными чинами МВД.

    Следствие утверждает, что Саакашвили содействовал фальсификации проводившегося ранее расследования, в корыстных целях использовав служебное положение. За это ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет. Как отмечает прокуратура, "новое расследование, проведенное на основании рекомендаций Европейского суда по правам человека, установило, что налицо системное преступление". Главная прокуратура утверждает, что в то время Саакашвили, а также бывший министр внутренних дел Иванэ Мерабишвили, директор департамента конституционной безопасности МВД Давид Ахалая и председатель департамента по исполнению наказаний Бачана Ахалая разработали специальный план, чтобы было невозможно установить все детали этого самого резонансного в новейшей истории Грузии преступления.

    В октябре Мерабишвили уже приговорили к трем годам лишения свободы по этому делу - суд признал его виновным в превышении служебных полномочий и подтасовках во время расследования этой истории прежними властями. Банковский чиновник Гиргвлиани поссорился в кафе в центре Тбилиси с несколькими сотрудниками МВД, занимавшими ключевые посты, а также с супругой Мерабишвили Тамар Салакая. Те решили отомстить и поручили подчиненным вывезти Гиргвлиани за пределы Тбилиси для "разъяснительной работы". Вскоре тот был обнаружен мертвым со следами жестокой расправы. По случайности кадры с камер видеонаблюдения, расположенных по пути в лесной массив Окрокана близ Тбилиси, где пытали Гиргвлиани, попали тогда в распоряжение телекомпании "Имеди" и стали достоянием гласности. Прежние власти были вынуждены начать следствие и арестовать четверых исполнителей, присудив им длительные сроки заключения. Однако в 2009 году Саакашвили их помиловал, вызвав тем самым гнев общественности. Как выясняется сейчас, эти четверо находились в заключении в прекрасных условиях, вплоть до того, что пользовались услугами проституток. За ними даже сохранили зарплаты в МВД. По различным данным, Саакашвили все знал об этой истории, однако "прикрывал" верного министра МВД, да и свой собственный авторитет, так как заказное убийство, осуществленное чинами министерства, означало фактическое существование при правительстве "эскадронов смерти". Мерабишвили же спасал не только честь мундира, но и семьи, оберегая супругу от судебного преследования.

    Ранее ЕСПЧ признал, что прежние власти вели это дело необъективно, умышленно скрывая обстоятельства, поэтому новые власти Грузии взялись расследовать все заново. Следствию очень помогли показания бывшего заместителя главы департамента конституционной безопасности Олега Мельникова, с которым оформили процессуальное соглашение. Мельников утверждает, что Михаил Саакашвили был в курсе разработанного тогда плана фальсификации расследования. Дают показания и некоторые другие бывшие высокопоставленные чиновники, чьи имена пока не называются.

    В семье Гиргвлиани говорят, что обвинение против Саакашвили адекватное. Дядя убитого Георгий Енукидзе заявил, что бывший президент "создал в стране настоящую систему террора". По словам Енукидзе, теперь должна быть осуждена и Тамар Салакая. Давид Ахалая находится в розыске, а его брат Бачана, занимавший также посты министра обороны и главы МВД, уже осужден, но по другим делам.

    До этого Саакашвили уже предъявили три обвинения. Первое - в организации жестокого избиения оппозиционного депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, по нему Саакашвили грозит девять лет. Следующее - по событиям 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси были жестоко подавлены выступления оппозиции и разгромлена телекомпания "Имеди", которыу позже отобрали у ее создателя - оппозиционного олигарха Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Это грозит экс-президенту лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. И еще есть история с бюджетными растратами. Конкретно - 8 837 461 лари (более пяти миллионов долларов), которые Саакашвили тратил на косметические процедуры, массажи, курсы похудания, приобретение дорогой одежды и подарков, отдых, аренду дорогих машин, яхты, вертолета и так далее. Обвинение по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от семи до одиннадцати лет.

    В Главной прокуратуре готовятся допросить Саакашвили еще по шести резонансным делам. В последнее время в Тбилиси много говорят и пишут, что среди них - вооруженный конфликт в Южной Осетии. Еще четыре года назад Международный уголовный суд в Гааге начал следствие по его обстоятельствам. Руководитель Института стратегии управления Грузии Петрэ Мамрадзе, в прошлом возглавлявший канцелярии президента и правительства, в интервью "РГ" заявил, что "Саакашвили, очевидно, очень этого боится, так как его могут объявить в международный розыск". По словам этого политика, "некоторые аккредитованные в 2008-м в Грузии европейские дипломаты кулуарно рассказывали, что во время встреч в узком кругу незадолго до начала боевых действий Саакашвили говорил, что победит Южную Осетию за 2 часа". Экс-президент не признает себя виновным по выдвинутым обвинениям, но сотрудничать со следствием не желает.

    Поделиться