26.11.2014 18:24
    Поделиться

    Алексей Пушков: США заставляют Францию платить за "Мистрали"

    Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что возможная компенсация Францией за отказ от поставки "Мистралей" России в 3 миллиарда евро навязана США. Такое предположение он высказал сегодня в своем микроблоге в Twitter.

    Вчера политик высказал мнение, что если бы решение о поставке "Мистралей" зависело только от французского лидера Франсуа Олланда, то вертолетоносцы были бы в России к оговоренным срокам. Однако, пытаясь не ссориться и с Россией, и со своими союзниками по НАТО, он, по мнению Пушкова, принял "соломново решение" отложить передачу "Мистралей" на неопределенный срок.

    Впрочем, весьма неприятным раздражающим фактором для французов являются  большие финансовые потери от срыва контракта. Эксперты, опрошенные газетой Parisien, полагают, что Франция должна будет выплатить России компенсацию размером до 3 миллиардов евро. Источник издания в дипломатических кругах прогнозирует, что в дополнение к стоимости контракта на поставку кораблей - 1,2 миллиарда евро - Россия может претендовать на компенсацию в размере около 800 миллионов за каждый из двух "Мистралей". Таким образом, в общей сложности размер компенсации может достигнуть почти 3 миллиардов евро.

    "3 миллиарда евро - цена возможного отказа от поставки "Мистралей". Так США заставляют Европу платить за санкции против России. И Европа согласна", - язвительно прокомментировал сегодня Алексей Пушков.

    Поделиться