25.11.2014 15:41
    Поделиться

    Спасшему солдата уральскому полковнику присвоено звание Героя России

    За спасение солдата уральский полковник удостоен Героя России

    За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента полковнику Серику Султангабиеву, спасшему солдата, присвоено звание Героя России, сообщает пресс-служба внутренних войск МВД России.

    Напомним, 25 сентября во время учений на военном полигоне около города Лесной в Свердловской области младший сержант выронил гранату, которая уже была приведена в боевое положение. Находившийся рядом командир воинской части Серик Султангабиев закрыл солдата своим телом, что спасло жизнь молодому бойцу. Сам полковник получил тяжелые осколочные ранения. Герой почти лишился левого глаза и двух пальцев на правой руке. Сейчас он проходит лечение в главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД России в Московской области.

    В день рождения Серика Султангабиева навестил первый замминистра - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Виктор Золотов.

    "Сегодня мы поздравляем нашего боевого товарища, ему исполнилось 42 года. Мы искренне желаем ему скорейшего выздоровления и со своей стороны сделаем все, чтобы он остался в строю офицерского корпуса внутренних войск и продолжил военную службу", - сказал главнокомандующий.

    Серик Султангабиев успешно перенес одиннадцать операций, в том числе и многоэтапных. По оценке врачей, его жизни уже ничего не угрожает, но впереди еще минимум пять хирургических вмешательств и два-три месяца реабилитации.

    Героя посетила уполномоченный по правам человека региона Татьяна Мерзлякова. Она передала Серику Султангабиеву поздравление от главы области, а также его подарок - малахитовые часы. Также навестили полковника в день рождения командующий войсками Уральского регионального командования Внутренних войск Александр Порядин и председатель комитета солдатских матерей Лесного Нелли Маркелова.

    Поделиться