14.11.2014 14:00
    Поделиться

    Глава АФК "Система" Евтушенков останется под домашним арестом до марта

    Басманный суд столицы в пятницу рассматривал ходатайство следствия о продлении домашнего ареста главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Представитель Следственного комитета РФ попросил продлить срок домашнего ареста еще на шесть месяцев, то есть до 16 марта 2015 года включительно, с сохранением ранее установленных запретов в виде выхода без разрешения, общения с любыми лицами, за исключением близких родственников, защитников по делу, отправки почтовых и телеграфных отправлений.

    Такое ходатайство заявлено, учитывая занимаемую Евтушенковым должность. Следствие считает, что обвиняемый может предпринять меры по уничтожению доказательств по делу, а также оказать давление на свидетелей и других участников производства. Учитывая эти обстоятельства, а также наличие реальной возможности Евтушенкова выехать за пределы России, следствием не представляется возможным изменение меры пресечения. На словах следователь в суде добавил, что вина предпринимателя подтверждается проведенными обысками, выемками, а также показаниями свидетелей, которые указали на него, "как на лицо, совершившее преступление". Также стало известно, что бывшие сотрудники АФК "Система" готовы дать свидетельские показания по делу "Башнефти". Причем речь идет и о тех сотрудниках, которые выехали за границу до ареста Евтушенкова.

    Позицию следователя о продлении ареста поддержала прокуратура. До этого адвокаты заявляли об ухудшении здоровья их подзащитного во время нахождения под домашним арестом. Во время своего выступления в суде руководитель следственной группы по делу "Башнефти" Алексей Весельев заявил, что Евтушенков "успешно ездит к врачу".

    Адвокат бизнесмена Александр Гофштейн попросил суд расширить круг лиц, с которыми может общаться его подзащитный. Он считает, что требования об ограничении, установленные ему при нахождении под домашним арестом, просто несуразны, и нарушают права его клиента.

    В процессе рассмотрения жалобы защитник напомнил, что когда в Мосгорсуде было заседание по апелляции, следствие само просило разрешить его подзащитному ходить на работу и пользоваться средствами связи по служебной необходимости.

    - Принципиальная позиция защиты заключается в том, что не существует в природе и, тем более в материалах дела, каких-либо данных, что применение более мягкой меры пресечения повлечет риск побега, угрозы свидетелям либо давлению, - заявил Гофштейн.

    По его мнению, при ограничительных мерах должны быть в судебном порядке указаны в постановлении конкретные лица, общение с которыми запрещено. Значит, контактам с остальными не следует препятствовать. Адвокат считает, что в ходатайстве у следователя все не так, как того требует закон. По утверждению защиты, вместо того, чтобы назвать лиц, общение с которыми вредит уголовному производству, следователь просит ограничить общение со всеми. Он также считает, что на основании требования следователя Евтушенков не имеет права на обжалование судебных актов, так как лишен возможности  отправлять почтовые и телеграфные сообщения.

    Напомним, один из богатейших бизнесменов в России обвиняется в организации отмывания денег при покупке акций "Башнефти". Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в 500 миллионов долларов. За время домашнего ареста Евтушенкова, то есть с 16 сентября, акции были изъяты в пользу государства по решению Арбитражного суда Москвы. АФК "Система" не намерена обжаловать изъятие у компании акций "Башнефти" в пользу государства. Об этом сегодня в суде сообщил адвокат Александр Гофштейн. "АФК отказалась от намерения обжаловать решение Арбитражного суда об изъятии акций", - уточнил он. И пояснил: "компания не будет обжаловать решение суда из уважения к закону".

    Следственные органы заявляют, что заместитель председателя совета директоров АФК "Система" Александр Гочарук и вице-президент компании Сергей Дроздов принимали активное участие в проведении незаконной легализации акций "Башнефти". Ущерб от действий экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова и предпринимателя Левона Айрапетяна, как считают эксперты, составляет более 120 миллиардов рублей.

    Согласно решению суда, которое сегодня подтвердила судья Валентина Левашова, Евтушенкову по-прежнему запрещено покидать пределы своего места проживания без разрешения следователя, общаться с любыми лицами, за исключением близких родственников, защитников, сотрудников СК и УФСИН по Московской области, отправлять и получать корреспонденцию, пользоваться интернетом и телефоном, за исключением звонков в экстренные службы.

    Таким образом, суд не стал смягчать условий домашнего ареста, о чем просил обвиняемый и его защита.

    Поделиться