13.11.2014 15:53
    Поделиться

    Нижегородский водоканал купил арзамасский в кредит

    "Нижегородский водоканал" приобрел 75 процентов акций ООО "Ремондис Арзамас-Сервис"который обслуживает водопроводную сеть города, на заемные средства. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил генеральный директор нижегородского предприятия Сергей Агафонов.

    - Мы были способны приобрести компанию за собственные средства, но посчитали целесообразным купить ее на заемные. Наш кредитный портфель не настолько велик, чтобы мы не могли его дальше наращивать, - пояснил Сергей Агафонов. Он также уточнил, что приобретенный актив имеет свой кредитный портфель, но "его погашение обеспечено тарифами и выручкой самой компании".

    Долю в 75 процентов "Нижегородский водоканал" приобрел в арзамасском ресурсоснабжающем предприятии 29 октября. Сумма сделки не раскрывается. Однако, по словам Сергея Агафонова, заявленную изначально цену в ходе коммерческих переговоров удалось снизить вдвое.

    Соглашение о сотрудничестве и инвестициях по модернизации водоканализационного хозяйства Арзамаса было подписано властями города и региона с предыдущим владельцем предприятия - немецкой компанией Remondis - в 2009 году. Инвестор должен был вложить в проект модернизации миллиард рублей. Благодаря программе качество питьевой воды в Арзамасе планировалось довести до европейского уровня. Инвестиции должны были направляться не только в новое оборудование и модернизацию сетей, но и в повышение квалификации сотрудников.

    Однако в итоге Remondis решил отказаться от участия в программе модернизации коммунальных сетей Арзамаса, не выполнив взятых на себя обязательств. Как считают в "Нижегородском водоканале", из-за изменений федерального законодательства, в том числе - ограничений роста тарифа. В будущем году новый собственник ресурсоснабжающего предприятия Арзамаса намерен разработать новый план развития и инвестиционную программу. А первым шагом нового владельца будет переименование структуры в "Арзамасский водоканал".

    Справка "РГ"

    На обслуживании ООО "Ремондис Арзамас-Сервис" находится 16 артезианских скважин, водозабор, 559 километров сетей водоснабжения и водоотведения, шесть водопроводных насосных станций, 16 канализационных насосных станций и комплекс очистных сооружений канализации города Арзамас и Арзамасского района.

    Поделиться