13.11.2014 10:52
    Поделиться

    В России могут появиться профессиональные приемные семьи

    В Госдуме предложили новую форму устройства детей-сирот на воспитание в семью, при которой с опекунами - социальными воспитателями - будет заключаться трудовой договор. Соответствующий законопроект внесла председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

    По словам парламентария, идея этого законопроекта появилась на одном из всероссийских форумов приемных семей. Такие опекуны (или социальные воспитатели) будут получать зарплату и иметь право на отпуск. С ними будет заключаться трудовой договор и предъявляться профессиональные требования. Подписанный ими документ должен будет содержать программу развития детей, переданных на воспитание.

    "Законопроект о профессиональной семье нацелен на создание условий семейного воспитания детей, которые имеют в этом особенные потребности - это дети-инвалиды, это дети старшего возраста, это кровные братья и сестры, которые должны устраиваться в одну семью. Именно эти категории детей сегодня составляют свыше 80 процентов федерального банка данных", - сказала Баталина в комментарии РИА Новости.

    Для оплаты труда таких профессиональных родителей будет разработан профессиональный стандарт, и они попадут в категорию социальных работников, по которым "майскими указами президента" установлено требование о доведении их заработной платы к 2018 году до средней по экономике региона. Будущие социальные воспитатели будут обязаны пройти соответствующую профессиональную подготовку. При этом организация для детей-сирот также должна будет следить за надлежащим воспитанием, развитием и защитой находящихся на воспитании у социального воспитателя детей.

    Определяется, что социальными воспитателями одного и того же ребенка не могут быть лица, не состоящие между собой в браке. Не смогут стать социальными воспитателями, согласно законопроекту, и родственники ребенка.

    "Я ожидаю, что в весеннюю сессию законопроект будет принят", - сказала Баталина.

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в последние годы сокращается число детей, остающихся без попечения родителей и одновременно растет устройство детей в семьи. Уменьшается федеральный банк данных о детях-сиротах: на начало октября в нем содержалась информация о 93 тысячах детей-сирот, тогда как на начало 2013 года - 199 тысячах детей-сирот.

    Поделиться