11.11.2014 06:05
    Поделиться

    В Пекине стартовал второй день саммита АТЭС

    В Пекине начался второй день саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

    Кортежи глав государств и правительств подъехали к озеру Янки, в 50 километрах к северу от китайской столицы. Сейчас лидеры проводят рабочее заседание. Председатель КНР Си Цзиньпин вошел в зал вместе с президентами России и США, при этом они оживленно втроем беседовали. Вчера Владимир Путин и Барак Обама кратко поприветствовали друг друга перед совместным фотографированием.

    Беседа, похоже, носила светский характер. По крайней мере, как передает ТАСС, Путин сказал Обаме: "Прекрасно, не правда ли?" Речь шла о зале заседаний, который был оформлен с элементами декора в традиционном китайском стиле. Глава США спорить с этим не стал, зал ему тоже нравился.

    Подойдя к столу переговоров, Путин похлопал Обаму по плечу и сел слева от Си Цзиньпина, а американский лидер - справа.

    За закрытыми дверями лидеры обсуждают, как поддержать развитие региона в условиях нестабильности мировой экономики. Открытие саммита состоялось накануне - был торжественный прием и фейерверк-шоу. Также сегодня запланирован рабочий завтрак и второе заседание. Все - без участия СМИ.

    На повестке первого заседания - углубление экономической интеграции, рабочий завтрак будет посвящен укреплению региональной взаимосвязанности и совершенствование инфраструктуры, а на второе заседание вынесут тему содействия инновационному прогрессу, структурным реформам и росту экономики. Путин намерен поднять темы открытости и необходимости соблюдения правил ВТО при обсуждении новых зон свободной торговли.

    По итогам будет принята декларация, которая отразит подходы к развитию интеграции и стимулированию инновационного развития в регионе. Также лидеры утвердят "дорожную карту" по содействию и продвижению к Азиатско-Тихоокеанской зоне свободной торговли и стратегический план действий по содействию и развитию глобальных стоимостных цепочек. Планируется также принять отдельное заявление по случаю 25-летия АТЭС.

    Поделиться