11.11.2014 08:33
    Поделиться

    Лидеры АТЭС в память о проведении форума посадили сосны у озера Янки

    На память о саммите главы государств и правительств стран АТЭС посадили сосны в пригороде Пекина.

    Мероприятия АТЭС сегодня проходят не в китайской столице, а в некотором от нее отдалении. Озеро Янки - излюбленное место отдыха местного населения. Никакой связи с США здесь нет: название ему дали от стаи диких гусей, которые прилетают на озеро весной и осенью. Место это очень живописное, с трех окружено горами, на севере граничит с Великой Китайской стеной.

    После рабочего заседания лидеры вышли на улицу, чтобы принять участие в церемонии закладки новой аллеи перед конгресс-центром. Но сперва главы делегаций сфотографировались вместе. При этом президенты России и США вновь задержались в зале и продолжили беседу по пути к площадке для фотографирования. Коллегам, уже выстроившимся в ряд у стены, пришлось их подождать.

    Затем лидеры проследовали к будущей аллее. При этом Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин шли по красной дорожке первыми, а Обама - сбоку.

    За каждым гостем была "закреплена" именная сосна с табличкой. Главы государств и правительств присыпали землей корни сосен. А затем все вместе отправились на рабочий завтрак, где продолжили переговоры.

    "Путин и Обама продолжают общение в кулуарах форума", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Напомним, что накануне Владимир Путин кратко обменялся парой приветственных фраз с Обамой перед фотографированием в национальных костюмах. А сегодня утром они вошли в зал заседаний вместе с Си Цзиньпином, при этом что-то активно обсуждали.

    Поделиться