10.11.2014 00:10

В Сочи стартовал поединок за шахматную корону

Матч за мировую шахматную корону между действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом (Индия) стартовал в Сочи.

В первой партии, где белами фигурами по жеребьевке играл экс-чемпион мира Ананд, на 48-м ходу была зафиксирована ничья.

Напомним, что матч состоит из 12 партий. В случае ничейного счета (6:6) 27 ноября будет проведен тай-брейк - партии в быстрые шахматы. А затем, если понадобится, блиц и так называемый "армагеддон".

- В один из моментов я стал испытывать серьезное беспокойство за результат стартовой партии, - признался Ананд на пресс-конференции. - Моя позиция стала сильно ухудшаться, но соперник шансом не воспользовался. Я же сумел защитить короля и форсировал ничью.

Для любителей шахмат вход на матч свободный. В холле главного олимпийского медиацентра Сочи они могут сразиться с шахматным роботом.