10.11.2014 00:12

Российские пляжники упустили победу в финале Межконтинентального кубка

Чемпионы мира из сборной России не сумели в третий раз выиграть Межконтинентальный кубок, которым они владели в 2011 и 2012 годах. В финальном матче состоявшегося в Дубае (ОАЭ) престижного турнира наши пляжники уступили родоначальникам вида спорта бразильцам - 2:3 в дополнительное время.

Накануне в полуфинале команде Михаила Лихачева удалось взять реванш у Ирана за поражение в прошлогоднем решающем матче Межконтинентального кубка. И снова счет 4:3, но на этот раз в пользу россиян. Правда, наши футболисты, забив четыре безответных мяча, едва свое преимущество не растеряли, а на следующий день в игре с бразильцами в роли догоняющих оказались уже чемпионы мира.

Увы, в напряженной встрече с Ираном красную карточку получил основной голкипер сборной России Андрей Бухлицкий по прозвищу Песочный Человек. Удаление автоматически привело к дисквалификации и место в воротах на финал пришлось занять дублеру Бухлицкого Максиму Чужкову, у которого не так много опыта участия в важнейших международных играх.

Начиная с финала чемпионата мира-2011, россияне пять раз подряд побеждали южноамериканцев, в том числе и на предварительном этапе турнира в Дубае (2:1 в овертайме). Естественно, такая длинная серия неудач никак не устраивала бразильцев. Соперники на 10-й минуте открыли счет, но буквально через несколько секунд арбитр за нарушение на Андрее Макарове назначил пенальти. Удар четко исполнил Кирилл Романов.

В самом начале третьего 12-минутого периода бразильцы усилиями Родриго снова вышли вперед. Под занавес основного времени Анатолию Перемитину все-таки удалось перевести матч в овертайм. Наш игрок забил со штрафного, причем не обошлось без ошибки голкипера соперников Мао, пропустившего мяч под руками.

Трудно гадать, как завершилась бы игра, доведи команды дело до серии пенальти. Трехминутный овертайм южноамериканцы начали очень активно и Родриго едва не оформил дубль, пробив в перекладину. Вскоре Бруно Шавьер результативно завершил атаку с левого фланга. Оставалось играть еще секунд 30, но бразильцы сумели сохранить победный счет и прервать серию поражений от России.