10.11.2014 00:30
    Поделиться

    В Мексике студенты атаковали президентский дворец

    Национальный дворец в Мехико, где глава государства проводит торжественные церемонии, подвергся штурму в ночь на девятное ноября. Тысячи человек, по большей части студентов, собрались в центре столицы, около здания XVI века, пытаясь забросить в зарешеченные окна бутылки с зажигательной смесью.

    Несколько десятков активистов в масках "анонимусов" попытались выбить двери дворца, используя сложенные на площади металлические заграждения, которые полиция использует для защиты от демонстрантов. Охрана внутри здания отбивалась водой и слезоточивым газом. В результате два человека были ранены, двоих арестовали силы безопасности.

    Одновременно беспорядки вспыхнули и на юге Мексики, в штате Герреро. Участники беспорядков оставили на стенах зданий надписи: "Зачем ты нас убиваешь?!" и "Мы хотим видеть их живыми".

    Ранее генпрокурор Мексики Хесус Мурильо Карам заявил, что трое членов банды убийц Guerreros Unidos из штата Герреро признались в убийстве 43 студентов. Тела убитых, по их словам, были затем сожжены и утоплены в реке. Пропавшие студенты, все из педагогического колледжа в штате Герреро, известного левацкими настроениями, попытались 26 сентября устроить митинг против реформы образования в городе Игуала того же штата. Эта реформа вызывает много споров в Мексике, так как она должна лишить власти профсоюзы учителей.

    По версии протестующих, местная полиция по приказу мэра Игуалы применила против студентов огнестрельное оружие, убив троих активистов и троих прохожих, а затем передала 43 арестованных в руки бандитов. Сотрудничество полиции и бандитов и вызвало шквал протестов. Несмотря на то, что правительство велело арестовать мэра Игуалы, его жену, 36 местных полицейских и нескольких членов банды, некоторые демонстранты теперь требуют отставки президента Мексики Энрике Пеньи Ньето, который, по их словам, "погрузил страну во мрак непрекращающихся убийств".

    Поделиться