10.11.2014 00:41
    Поделиться

    Эксперты: Теоретически Киев может отключить от газа ДНР и ЛНР

    "Газпром" пока не возобновил поставки газа для Украины. "Нафтогаз" не провел предоплату за покупаемые кубометры топлива. Хотя российская сторона готова была "открыть вентиль" еще в пятницу.

    Российский холдинг выставил Украине счет за поставки 2 миллиардов кубометров, сообщил глава Минэнерго России Александр Новак. "Получив его, украинская сторона должна внести предоплату в ближайшие дни", - сказал министр.

    Однако "Нафтогаз" недавно объявил, что "объем и график внесения предоплаты зависит от того, в каком объеме и когда он будет заказывать газ". По крайней мере такая цитата есть в сообщении на сайте компании. А украинские СМИ, цитируемые российскими информационными агентствами, сообщили, что Украина рассматривает возможность приобретения у "Газпрома" лишь 400 миллионов кубометров газа в ноябре и 600 миллионов кубометров в декабре, а после 1 января около 3 миллиардов кубометров. Получается, выставленный счет снова будет оплачен лишь частично? Да, частично, считают директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин и президент Российского газового союза Сергей Чижов, к которым "РГ" обратилась за комментарием. И это, подчеркнули наши эксперты, вполне в рамках достигнутых договоренностей. Счет на 2 миллиарда долларов в ноябре 2014 года был выставлен потому, что звучала цифра в 4 миллиарда до конца года, напомнил Чижов. "Сколько оплатят, столько и получат, это принцип предоплаты", - объяснил Сергей Пикин. "Рваный" график поставок проблем "Газпрому" не добавит. Технически его обеспечить несложно.

    378 долларов за тысячу кубов - такова сегодня цена газа для Украины

    Однако надо не забывать, что помимо поставок на Украину наша основная задача поставки в Евросоюз. "Мы обязаны поддерживать нужные объемы и давление в трубе, которое позволяет такие объемы прокачивать. В теплую погоду это сделать легче", - считает Сергей Пикин.

    Для России, уверены эксперты, на данный момент главное то, что Украина в принципе платит по счетам. Кроме этого, даже если Киев запросит в ноябре лишь 400 и в декабре только 600 миллионов кубометров газа, они в соответствии с подписанными соглашениями обязаны еще заплатить около 1,6 миллиарда долларов оставшихся долгов. Поэтому Киев сейчас старается экономить.

    Частично, подчеркивают эксперты, вопросы с газом Украина может решить за счет реверса. И "Газпром" в этой ситуации, предполагает Сергей Пикин, не готов ввязываться в юридические споры, понимая, что антимонопольное европейское законодательство будет не на нашей стороне.

    "У самой Европы объемов газа для реверса вполне достаточно, и не думаю, что Старый Свет зимой замерзнет. Это гарантируют практически полностью заполненные подземные хранилища газа и страховка в виде топлива из Северного моря и "Северного потока". Проблемы не исключены только у стран Восточной Европы. Они полностью от возможности подмерзнуть не застрахованы", - заметил эксперт.

    Не застрахованы от холодных труб отопления Луганск и Донецк. Оба эксперта "РГ" говорят, что технически украинские власти действительно могут отключить поставки топлива в эти регионы. "Несмотря на то что ряд газопроводов идет напрямую через эти области, через Луганск - большая ветка, через Донецк - труба низкого давления, центр управления находится не у них. И отключить подачу возможно. А вот регионам забрать газ себе сложнее, если вообще осуществимо", - рассуждает Сергей Пикин.

    Отключение Киевом этих регионов от газа "будет реальным геноцидом для населения". Эксперт надеется, что международное сообщество не допустит такого варианта. К тому же даже в случае отключения есть возможность дать тепло в дома. Самый простой вариант - восстановление заброшенных веток. Для этого требуются технические меры и финансы, напомнил эксперт. Однако остаются еще и юридические вопросы - контракт у "Газпрома" ведь подписан с "Нафтогазом". "Если определенные объемы газа не нужны, то возникает вопрос, с кем в этих двух областях подписывать контракт. Для российского газового холдинга это чревато дополнительными рисками", - резюмируют оба эксперта.

    Тем временем

    Оплата транзита российского газа по территории Украины задерживается из-за разницы в цене газа, по которой его стоимость рассчитывают российская и украинская стороны. Об этом сообщил СМИ официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

    Транзитная ставка зависит от цены российского газа для Украины. "Газпром" рассчитывает ее по формуле, указанной в контракте на поставку. А "Нафтогаз" считает по своей цене. "Это тормозит процесс", - говорит Куприянов. И добавляет: "Но мы найдем решение этой проблемы. Все будет сделано в соответствии с духом брюссельских договоренностей".

    Поделиться