Мурат Якин: Важно, что с первой секунды мы старались доминировать на поле, создавать моменты. Единственное, что мы можем поставить себе в упрек: мы создали так много моментов и так мало их реализовали. А так отличный командный результат.
Роман Широков был заменен из-за травмы. Насколько серьезное у него повреждение?
Мурат Якин: Точно пока не знаем. Но понятно, что футболистов, которые только набирают ритм, надо использовать дозированно. Мы понимаем, что из-за травмы он еще не набрал максимальных кондиций.
Дзюба теперь третий нападающий в команде, или его невыход на поле связан с контрактными вопросами?
Мурат Якин: Дзюба еще имеет шанс стать важным игроком для команды. Но сейчас у нас появился выбор в атаке. Мовсисян показал, насколько он хорош. Неделю назад в матче с "Кубанью" он поучаствовал во всех трех голах команды. Сегодня сам забил, поучаствовал в голевой комбинации. Дзюбе нужно работать. Надеюсь, выступления за сборную придадут ему свежести.
Что скажете о сегодняшнем сопернике?
Мурат Якин: После того, как "Арсенал" выбил "Зенит" из Кубка России, мы учитывали всю опасность этой команды. Мы дали довольно мало возможностей сопернику. Доминировали на их половине поля, играли в прессинг. Искали шансы в атаке. "Спартак" сегодня играл смело в атаке, брал определенные риски и получил заслуженную награду.
В этом матче вы поймали ритм. Не боитесь, что потеряете его во время очередной паузы на сборные?
Мурат Якин: Надеюсь, в этот раз мы после паузы будем играть лучше. Мы отдаем много футболистов в сборные. Надеюсь, они вернутся здоровыми, уверенными в себе. Мы все же еще в стадии становления, но надеюсь, наш стиль игры уже становится узнаваемым.
Вы сказали, что команда контролировала игру, тем не менее, "Арсенал" совершил немало подходов
Мурат Якин: Это обусловлено тактическими причинами. Мы старались играть в смелый футбол, наши крайние защитники располагались высоко, а это риск. Мы много теряли мяч, давали сопернику исполнять "стандарты". Над этим нужно работать.
Сегодня вы дали шанс молодому Сергею Зуеву. Как оцените его игру?
Мурат Якин: Наша большая и приятная задача - давать шанс молодым футболистам, хорошо, что у нас такие есть. Важно дать практику в правильный игровой момент. Зуев хорош на тренировках и сегодня играл в смелый футбол, два-три раза создавал опасность благодаря скорости и технике. Надеюсь, мы еще немало увидим таких моментов в его исполнении.
Если говорить о молодежи, вы дали шанс и Денису Давыдову, который недавно попал в расширенный список сборной. Изменилось ли как-то его отношение к работе, и когда вы будете давать ему большее время, нежели пять минут?
Мурат Якин: Нам необходимо терпение. А особенность нынешнего молодого поколения такова, что терпение - не самая сильная их сторона. Хотели дать Денису больше времени, но уже сделали две замены. Но и сегодня он многое сделал. По эпизодам мы видим, каким классным футболистом он может стать, но такой уровень надо показывать постоянно, а не время от времени.