08.11.2014 10:10
    Поделиться

    Лавров: Возврат к силовому решению украинского кризиса недопустим

    Запад должен ясно дать понять Киеву, что возврата к силовым методам разрешения украинского кризиса быть не может, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

    "Главное не потакать идеям, которые витают в Киеве, о необходимости набраться сил и вернуться к силовым методам решения кризиса, а отговаривать горячие головы от подобного рода мыслей и добиваться того, чтобы обязательства, которые взяли на себя киевские власти, а именно линия на политическое урегулирование украинского кризиса, чтобы эти обязательства выполнялись", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства. - "Мы со своей стороны, будем всячески содействовать тому, чтобы так оно и происходило в наших контактах и с ополченцами, и с киевскими властями".

    Сергей Лавров констатировал различие в оценках событий на Украине со стороны Москвы и Вашингтона. В то же время выразил надежду, что стороны найдут пути урегулирования кризиса. "Но, тем не менее, если Вашингтон заинтересован в содействии умиротворению ситуации, содействии созданию условий для диалога между Киевом и руководителями ополчения, руководителями ЛНР и ДНР, я считаю, что это было бы шагом в правильном направлении", - отметил  министр.

    В этой связи Лавров полагает, что  сегодня еще более актуальной становится договоренность о проведении конституционной реформы на Украине, о которой была достигнута в апреле текущего года.

    Министр напомнил, что в Женевском заявлении от 17 апреля украинское руководство обязалось немедленно начать политический процесс, конституционную реформу, с участием всех регионов и политических сил.

    "Сегодня мы с Джоном Керри договорились, что эта задача по-прежнему, а может быть даже более актуальна, чем она была в апреле, когда говорилось о немедленном начале такого процесса. Постараемся убедить украинское руководство это обязательство начать выполнять", - подчеркнул Лавров.

    Глава МИД России также сообщил, что в ходе переговоров с американским коллегой обсуждалась и необходимость выполнять и Минские договоренности, которые были достигнуты между руководством Украины и представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

    "Эти договоренности были подписаны, согласовывались конкретные шаги и временные рамки каждой из этих договоренностей", - напомнил министр, - "В то же время, прекращение огня, к сожалению, не соблюдается полностью, перестрелки возобновляются".

    Сергей Лавров высказался за скорейшее  завершение  согласование линии разъединения сторон, чтобы четко контролировать соблюдение режима прекращения огня и условий перемирия и не допустить повторения трагедии в Донецке, когда от обстрела украинской армии погибли дети.

    Поделиться