06.11.2014 09:18
    Поделиться

    ОБСЕ осмотрит КПП "Новоазовск" на границе России и Украины

    Представители специальной мониторинговой комиссии на Украине намерены осмотреть 6-го ноября КПП "Новоазовск", находящийся на границе с Россией и контролируемый силами Донецкой народной республики (ДНР).

    Об этом стало известно после переговоров между Украиной, ДНР и Россией при посредничестве ОБСЕ 5-го ноября.

    По словам замглавы европейской миссии Александра Хуга, "переговорный процесс внушает оптимизм". Однако, считает Хуг, тот факт, что линия разграничения между Украиной и ДНР до сих пор не согласована, создает проблему - неясно, откуда отсчитывать по 15 километров в каждую сторону, а соответственно, нет возможности определить расстояние, на которое должны быть разведены войска Украины и силы ополченцев ДНР.

    КПП "Новоазовск", через который проходит автотрасса "Кишинев-Ростов", за последнее время не раз становился причиной боев между ополченцами и украинскими силовиками.

    Между тем Александр Хуг заявил 5-го ноября, что к концу года численность специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине будет повышена до 500 человек (сейчас в стране работают 260 представителей организации, из них 130 - на территориях ДНР и ЛНР).

    Поделиться