05.11.2014 14:07
    Поделиться

    Microsoft прекращает продажи Windows 7 и 8

    Корпорация Microsoft официально прекратила продажу ряда версий операционных систем Windows 7 и Windows 8, сообщается на официальном сайте софтверного производителя.

    Речь идет, в частности, о модификациях Home Basic, Home Premium и Ultimate платформы Windows 7. Начиная с 31 октября, они больше не продаются в розничных торговых сетях. Кроме того, приобрести компьютеры с предустановленными версиями Windows 7 также будет невозможно.

    Кроме того, с 31 октября Microsoft прекращает розничные продажи операционной системы Windows 8, которую станет невозможно купить на физическом носителе в розничном магазине. В то же время компьютеры под управлением Windows 8, установленной изготовителем, продаваться по-прежнему будут.

    Примечательно, что "профессиональная" версия Windows 7 Professional останется в числе операционных систем, которые будут предустанавливаться производителями компьютеров и ноутбуков, в то время как из магазинов данная модификация в "коробочном" виде исчезнет.

    Что касается наиболее актуальной версии платформы, Windows 8.1, то она будет продаваться и на физических носителях, и в предустановленном виде.

    Поддержка платформ линейки Windows 7, как сообщается на сайте Microsoft, закончится в январе 2020 года, в то время как пользователи Windows 8 будут получать поддержку вплоть до начала 2023 года.

    BBC отмечает, что пройдет какое-то время, прежде чем производители компьютеров смогут избавиться от своих запасов старых версий Windows, которые они по-прежнему будут устанавливать на производимых ими компьютерах. Тем не менее новые компьютеры будут продаваться в основном с предустановленной Windows 8.1.

    Поделиться