05.11.2014 15:56
    Поделиться

    Правительство Севастополя опровергло запрет фильма "Дуэль"

    Власти Севастополя не запрещали показ фильма "Дуэль", представляющего собой альтернативную историю Пушкина и Лермонтова. Об этом "РГ" сообщил замгубернатора Севастополя, директор Департамента социальной политики Александр Пушкарев.

    Ранее в СМИ было опубликовано заявление директора картины "Дуэль. Пушкин-Лермонтов" Николая Александрова о том, что фильм был запрещен властями города из-за его содержания.

    - Никаких запретов на демонстрацию фильма я не давал, - сказал Пушкарев. - Непосредственно ко мне с вопросом об организации проката фильма или демонстрации его премьеры никто не обращался. Состоялся только рабочий разговор с замдиректора Севастопольского центра культуры и искусства, которая передала просьбу организаторов о бесплатном предоставлении зала для премьеры. В этом им было отказано.

    Замгубернатора подчеркнул, что не давал оценок фильму и не говорил о его запрете. Как, впрочем, не было и прямого общения с организаторами кинопоказа или журналистами.

    - Был лишь деловой разговор с сотрудником СЦКИ о возможности бесплатного показа, на что я ответил, что зал должен быть арендован, - заключил Пушкарев.

    После того, как продюсерам фильма не удалось найти общий язык с севастопольскими властями, его премьерный показ перенесли в Симферополь. Он состоится в кинотеатре "Космос" в среду, 5 ноября, в 19 часов.

    - В Севастополе замгубернатора нашей группе отказал. Мы обратились в Симферополь, так как съемки фильма проходили также в Алупкинском и Массандровском дворцах, - говорит кастинг-директор крымской группы Альбина Александрова. - Нашу премьеру одобрила министр культуры, и зал нам предоставили практически бесплатно.

    Справка "РГ"

    Фильм "Дуэль. Пушкин-Лермонтов" снят в жанре исторического фэнтези. Действие разворачивается после победы в Крымской войне. Пушкин в этой истории не погиб на дуэли, по-прежнему женат на Гончаровой и обласкан двором. Лермонтов получил ранение во время первой обороны Севастополя, одинок, продолжает писать стихи. По мнению авторов, фильм дает ответы на многие современные вопросы. Впервые фильм был показан в Москве 15 октября, затем последовал ряд премьер в крупных городах России. В кинотеатрах России "Дуэль" будет идти с 27 января.

    Поделиться