01.11.2014 12:50
    Поделиться

    В Центре управления обороной РФ соберут информацию всех ведомств

    Ровно через месяц в Москве, на Фрунзенской набережной, полноценно заработает Национальный центр управления обороной Российской Федерации.

    О его функциях сегодня шла речь на селекторном совещании в Минобороны, которое провел глава ведомства Сергей Шойгу. Он напомнил, что решение о создании в России такого комплекса было принято президентом страны в целях совершенствования системы централизованного управления военной организацией государства и экономикой страны при решении вопросов подготовки к ее вооружённой защите. Национальный центр - по сути действующий в круглосуточном режиме механизм управления всеми сферами деятельности Вооружённых сил. Это способность и готовность войск к решению поставленных задач, выполнение гособоронзаказа, финансовое и материально-техническое обеспечение, комплектование войск и подготовка кадров, медицинское и жилищное обеспечение, международная и другие виды деятельности.

    По словам Шойгу, особая роль в Центре отводится вопросам оперативной координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в области обороны. Для функционирования Национального центра в едином защищённом информационном пространстве создаётся программно-аппаратный комплекс. Он должен объединить информационные ресурсы всех министерств и ведомств.

    - Органы управления уже сейчас работают в постоянно обновляющейся информационной системе, имеющей оборонное значение, обеспечивается доступ к единым информационным ресурсам всех участников межведомственного взаимодействия, - заявил на совещании министр обороны.

    По его словам, на всех уровнях управления создана развёрнутая система центров и пунктов управления войск и сил, работающих по единому регламенту взаимодействия. Она включает региональные и территориальные центры управления обороной, центры управления видов, родов войск и объединений Вооружённых сил, пункты управления соединений. "Уже сейчас можно говорить о том, что создана структура, позволяющая оперативно готовить обоснованные, всесторонне проработанные предложения для принятия решений руководством на всех уровнях - от тактического до стратегического", - подчеркнул министр.

    Кроме того, руководители Минобороны говорили на совещании о профилактике простудных заболеваний среди военнослужащих, обеспечении их персональными электронными картами и оснащении армейских и флотских объектов приборами учёта электроэнергии и воды.

    Сохранение и укрепление здоровья солдат и офицеров министр обороны назвал одной из приоритетных задач ведомства и основной задачей Главного военно-медицинского управления Минобороны. По словам Шойгу, основное внимание в этой работе уделяется борьбе с болезнями органов дыхания, которые занимают "лидирующие" позиции в общей структуре заболеваемости.

    - Благодаря взаимодействию медицинской службы и командиров всех уровней, в прошлом осенне-зимнем сезоне количество указанных заболеваний среди военнослужащих по призыву удалось снизить на 8,5 процента. Число дней трудопотерь сократилось почти на 7 процентов, - заявил министр обороны.

    Вместе с тем, по его данным, за два последних месяца у военнослужащих наблюдается рост заболеваний органов дыхания. Шойгу не скрывал, что в первую очередь это связано с нарушением отдельными командирами требований к проведению занятий по боевой подготовке в полевых условиях при низких температурах. Кроме того, не всегда соблюдаются нормы вещевого обеспечения солдат-призывников, требуют контроля условия их размещения

    Шойгу напомнил, что с весны всем новобранцам выдают персональные электронные карты. До конца года планируется обеспечить ими в более 280 тысяч срочников.

    А все военные объекты планируется оснастить приборами учёта коммунальных ресурсов. Шойгу сказал, что эту работу в Вооруженных силах начали четыре месяца назад. За это время было установлено более 63 тысяч счётчиков, что составляет более 60 процентов от плана. "Денежные средства в необходимых объёмах выделены головным исполнителям. Ждем стопроцентное выполнение в этом году, что позволит нам сэкономить достаточно серьезные объемы финансовых средств", - подчеркнул министр.

    Поделиться