01.11.2014 20:34
    Поделиться

    В Псковской области могут объединить учреждения культуры

    Губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил о создании рабочей группы, которая будет контролировать эффективность расходования средств учреждений культуры.

    В целях оптимизации планируется объединить библиотеки области, также превратить в одну структуру театры, а за ними музеи.

    Так, по мнению губернатора, можно было бы объединить Псковский областной музей-заповедник, Изборский музей и музей воинской славы в Острове.

    - Возьмем, к примеру, опыт Пушкиногорского музея-заповедника, где на весь музей один директор, а в каждой усадьбе свой хранитель. Понятно, что в нашем случае не такие расстояния, хотя Псков и Изборск расположены достаточно близко. Тогда директора останутся на своих местах, но музеи будут структурными подразделениями одного объединенного музея, - пояснил Андрей Турчак.

    Также нововведения могут затронуть библиотеки - Псковскую областную научную библиотеку, детскую Каверинскую и библиотеку для студентов.

    Наибольший резонанс вызвала информация о слиянии Псковского драматического театра имени Пушкина, театра кукол, филармонии и Областного центра народного творчества. По мнению главы региона, создание театрально-концертного объединения Псковской области - правильный путь. Планируется, что структура будет иметь одного менеджера, одного руководителя и централизованную бухгалтерию.

    Театральные специалисты с таким предложением не соглашаются.

    - Это будет негативный опыт. Мы знаем пример Тюмени, откуда кроме криков о помощи ничего не слышно. Мне, кстати, недавно звонил один из руководителей, просил найти режиссера. Но кто же пойдет в такую адскую конгломерацию? - комментирует генеральный директор театральной премии "Золотая маска" Мария Ревякина.

    По словам Ревякиной, ни к какой экономии средств слияние не приведет - один бухгалтер все равно не справится с четырьмя учреждениями.

    Такое же мнение выражает еще один директор московского тетра драмы имени Пушкина Анна Волк.

    - Я как руководитель театра не хотела бы с кем-то сливаться. Что сливается? Финансовые потоки, зрители, люди, мало связанные в профессиональном плане? Я считаю, что каждое учреждение должно заниматься своим делом, - подчеркивает Волк.

    Не принимают нововведения и представители музеев-заповедников. Как заявил директор государственного музея Пушкина Георгий Василевич, решение об объединении приведет к неэффективности работы.

    Поделиться