31.10.2014 00:20
    Поделиться

    Более 60 процентов россиян считают нужным День народного единства

    Россияне считают нужным День народного единства
    Число россиян, одобряющих праздник День народного единства, который отмечается 4 ноября, возросло за десять лет почти на 20 процентов. Таковы данные свежего опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

    День народного единства сейчас считают нужным 63 процента опрошенных (при этом, как отмечают социологи, москвичи и люди с относительно высокими доходами такой точки зрения придерживаются несколько чаще). 18 процентов россиян считают, что такой праздник не нужен. При этом, что характерно, за время проведения опросов на эту тему мнение россиян ощутимо изменилось. Десять лет назад, в ноябре 2004 года, доли положительного и отрицательного отношения были вполне сопоставимы: нужным такой праздник считали 46 процентов россиян, а ненужным - 38 процентов.

    Как отметил на прошедшей в ТАСС пресс-конференции гендиректор ФОМ Александр Ослон, число одобряющих праздник резко возросло в 2008 году и стабильно росло с 2013 года. Он объяснил это обстановкой в стране. "Осень 2008 года - это время начала кризиса. Когда сложная ситуация за окном, когда есть тревожность, то возникает запрос на то самое народное единство, которое обозначает день 4 ноября", - пояснил Ослон.

    По мнению члена Общественной палаты РФ Иосифа Дискина, в обществе в настоящее время складывается консенсус, который базируется на трех ценностях: "патриотизме, справедливости и свободном выборе национальной судьбы". Дискин отметил, что эти ценности актуализировались в связи с событиями, которые происходят в последние годы. "Рост значимости Дня народного единства сильно коррелируется с уровнем доверия к власти в России", - подчеркнул Дискин.

    72 процента опрошенных считают важным событие, к которому приурочен праздник - 4 ноября 1612 года народное ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило Москву от польско-литовских войск. Год назад, в ноябре 2013 года, таковых было несколько меньше - 64 процента. Зато число тех, кто считает правильным выбор именно этой памятной даты для Дня народного единства, остается фактически стабильным - два года назад было 45 процентов, сейчас 49 процентов.

    Поделиться