31.10.2014 17:00
    Поделиться

    В ЦДХ открылся фестиваль Русского географического общества

    Организаторы предлагают всем желающим взглянуть на Россию по-новому
    Эта пятница, по словам министра обороны Сергея Шойгу, который является президентом Русского географического общества (РГО), войдет в историю. Впервые почти за 170-летнюю историю организации в Москве пройдет географический фестиваль. Его торжественное открытие состоялось в пятницу в Центральном доме художника (ЦДХ) на Крымской набережной.

    Открывая фестиваль, Шойгу пообещал, что посетители смогут прочувствовать атмосферу путешествий и открытий, которая на протяжении долгих лет питает всех исследователей и энтузиастов. "Мы постарались, чтобы фестиваль был интересен всем - и взрослым, и детям, и специалистам, и любителям. И надеемся, что каждый найдет здесь для себя что-то новое, что-то ценное, зарядится хорошим настроением", - отметил президент РГО. Шойгу порекомендовал всем не ограничиваться только одним посещением фестиваля, так как каждый день в программе фестиваля предусмотрено что-то новое. Советник президента РГО Анастасия Чернобровина добавила, что все представленные экспонаты впервые разрешено трогать.

    После официального открытия Сергей Шойгу осмотрел всю экспозицию. Разбрелись по интерактивным стендам и все собравшиеся гости. Кстати, для посетителей фестиваль распахнет свои двери с 15.00 пятницы. Продлится мероприятие до18 часов 6 ноября. Вход все дни свободный.

    Перед входом в основной зал всех гостей встречает огромный экран, на котором в режиме он-лайн демонстрируется то, что происходит в данную секунду непосредственно перед экраном. Но что-то вдруг насторожило всех посетителей. Оказалось, что прямо среди людей восседает настоящий живой медведь, который активно размахивает огромными лапами и чуть не попадает по людям. При этом перед экраном никакого медведя нет. Все изображенные на экране люди есть, а зверюги - нет. Видеоаттракцион называется - зона дополненной реальности. Кроме медведя на экране периодически появляются олень, леопард и другие дикие звери. Появляются внезапно и прямо в толпе. При желании со зверюшками можно сфотографироваться. Причем есть возможность на свой телефон или фотоаппарат, либо попросить сделать профессиональное фото стоящих рядом с фотооборудованием студентов.

    Медведь очень заинтересовал актера Сергея Безрукова, он наделал кучу фотографий себе с виртуальным мишкой. Но стоило ему только отойти от экрана, как фотографировать стали уже самого артиста. Для того чтобы сфотографироваться с Безруковым, даже выстроилась очередь. Кстати, размером даже побольше, чем к виртуальному косолапому.

    Кроме Безрукова на открытии фестиваля были замечены популярные ведущие Валдис Пельш и Иван Затевахин, скульптор Зураб Церетели, космонавт Николай Леонов, губернатор Московской области Андрей Воробьев. Пришли и представители крупного бизнеса. Посмотреть на экспонаты зашли Виктор Вексельберг и Геннадий Тимченко.

    Вся экспозиция фестиваля разделена на несколько тематических зон. В зоне путешествий можно предложить свои названия безымянным географическим объектам, больше узнать о первооткрывателях и даже совершить виртуальное путешествие к затонувшим кораблям.

    В зоне экспедиций представлены итоги полевых исследований палеонтологов, археологов и дайверов. В этой части ЦДХ демонстрируются находки, обнаруженные во время археолого-географической экспедиции "Кызыл - Курагино" в Туве и Красноярском крае - якутский мамонтенок Юка,  артефакты, поднятые с затопленного в Черном море линкора "Императрица Екатерина Великая" и многое другое.

    В зоне исследований можно погрузиться на дно озера Байкал. Посреди зала установлен макет батискафа, зайдя в который посетители в экранах в форме иллюминаторов смогут вблизи рассмотреть всю живность, обитающую на глубине более 1,5 тысяч метров.

    В этой зоне также можно увидеть головокружительные панорамы с высоты птичьего полета, сделанные участниками проекта AirPano.

    В зоне "В мире животных" расскажут об охране редких видов представителей фауны, в том числе о самой редкой крупной кошке на планете - дальневосточном леопарде. Там же экспонируются фотографии дикой природы выставок National Geographic и "Золотая черепаха". Завершают экспозицию зоны истории, а также науки, образования и просвещения.

    Справка "РГ":

    Русское географическое общество было учреждено в 1845 году указом императора Николая I. Сейчас всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" насчитывает 83 региональных отделений по всей России, крупнейшие из них - приморское и московское. В 2009 году президентом общества был избран Сергей Шойгу. В 2010 году был создан попечительский совет Русского географического общества, который возглавил Владимир Путин.

    Поделиться