30.10.2014 00:36
    Поделиться

    Российская авиабаза "Кант" в Киргизии отметила 11-летие

    Российская авиабаза "Кант" отметила 11-летие со дня открытия на киргизской земле.

    Несмотря на то что в этом году дата отмечается не круглая, теплоты, с которой прошел праздник, было не меньше, чем если бы праздновали юбилей. Видимо, поэтому побывать на территории российского военного подразделения стремятся многие жители Киргизии. Вот и в этот раз поздравить летчиков приезжают не только из маленького городка Кант, где дис-лоцируется база, но и из столицы, а также регионов.

    - Российская авиабаза в Канте выполняет важную политическую миссию. Это свидетельствует о высочайшем уровне отношений между Россией и Киргизией, характеризующихся как стратегическое партнерство и союзничество, - утверждает командующий базой, полковник Игорь Мордовкин.

    Однако самое интересное ждало гостей после традиционных приветственных речей и торжественного парада. Им была предоставлена возможность ознакомиться с боевой техникой, попробовать солдатской каши и даже сплясать русскую кадриль. Гости буквально становились в очередь, чтобы сфотографироваться на фоне штурмовиков, а то и в самой кабине - в кресле пилота.

    - Адреналина хоть отбавляй, дух захватывает, - поделился впечатлениями один из гостей Александр Дасаев. - А ведь эти самолеты ежедневно охраняют небо Киргизии.

    Завершился праздник грандиозным концертом. В нем приняли участие как военнослужащие базы, так и звезды киргизской эстрады.

    Поделиться