28.10.2014 17:45
    Поделиться

    Красный Крест поучаствует в доставке гуманитарной помощи на Донбасс

    Из подмосковного Ногинска с небольшим опозданием все-таки выехала большая колонна МЧС России с гуманитарным грузом для Юго-Востока Украины.

    Как сообщили "РГ" в МЧС, колонна выдвинулась "по готовности". Это связано с тем, что на этот раз в Луганскую и Донецкую области везут очень много грузов.

    Более пятидесяти машин выехали на федеральну трассу "Дон". Кроме того, по пути следования колонны к ней присоединятся еще около пятидесяти грузовиков. В результате госграницу будут пересекать около ста тяжело груженных машин.

    Это уже четвертая и самая большая гуманитарная миссия МЧС России. На этот раз состав грузов несколько отличается от тех, что были доставлены ранее летом. Как и в прошлые разы, нуждающиеся на юго-востоке Украины получат продовольствие, медикаменты, питьевую воду. Также в пострадавшие от обстрелов районы направлено большое количество строительных материалов. Общая масса гуманитарного груза составляет тысячу тонн.

     

    В МЧС фактически опровергли сообщение о том, что в московском офисе Красного Креста открестились от сопровождения и работы с колонной. По словам замглавы МЧС России Владимира Степанова, спасатели действуют именно по предварительной договоренности с Красным Крестом.

    - Мы планируем, что завтра вечером колонна будет в Ростовской области в населенном пункте Ковалевка. Дальше мы будем действовать по согласованию с МИДом и Красным Крестом, - сказал журналистам Степанов. Правда, Степанов не уточнил, будут ли машины Красного Креста сопровождать КАМАЗы МЧС через границу и по террритории Украины. В пресс-службе ведомства уточнили, что информация об этом будет чуть позже.

    Кроме того, стало известно, что выехавший сегодня гуманитарный конвой будет не последним. За ним последуют еще две примерно такие же колонны с тем же объемом грузов. В течение недели автоколоннами МЧС России в Луганскую и Донецкую области будет доставлено до 3 тысяч тонн гуманитарной помощи. Об этом также сообщил сегодня замглавы МЧС.

    - В ближайшую неделю будет доставлен гуманитарный груз общим весом до 3000 тысяч тонн. Причем не только автотранспортом, но и авиацией - сказал он. Степанов пояснил, что сегодня три воздушных судна дополнительно доставят в Ростов-на-Дону гуманитарную помощь. Там она будет перегружаться на машины.

    Поделиться