28.10.2014 12:23
    Поделиться

    Виталий Мутко: Церемония открытия ЧМ-2018 пройдет не в "Лужниках"

    Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что церемония открытия чемпионата мира по футболу-2018 пройдет в Москве, однако, скорее всего, не в "Лужниках".

    "Это непростой вопрос, у ФИФА появилось такое предложение изменить подход и формат, - приводит слова Мутко "Р-Спорт". - Непросто это, это все ресурсы. Понятно, что пройдет церемония в Москве. Видимо, не в "Лужниках". Будем думать. Но пока эту инициативу мы не обсуждали ни на заседании, нигде. Пока это инициатива - провести красочную церемонию. У ФИФА родилась такая идея".

    Ранее сообщалось, что ФИФА рассматривает возможность провести церемонию открытия ЧМ отдельно, за день до первого матча. Это подтвердил и глава организации Йозеф Блаттер.

    Напомним, сегодня вечером в Москве состоится презентация официального логотипа чемпионата мира-2018 года. Блаттер заявил, что ему понравилась эмблема, и что она "отражает душу России".

    Между тем Виталий Мутко также затронул тему наказания клубов матчами без зрителей. По его мнению, такие наказания давно себя изжили. "Все понимают, что футбол без зрителей - это просто анахронизм, - заявил министр спорта. - За поведение группы болельщиков страдают другие, незаслуженно наказанные. Так же как и предложение наказывать команды - они-то при чем? Футболисты готовятся, тренируются, выходят играть… Нарушается общественный порядок, а с них снимаются очки. Это тоже не совсем верно. Надо работать над этим, и комитеты соответствующие ФИФА и УЕФА работают, выдвигают различные предложения. Это мысль, которую надо обсуждать и национальным ассоциациям, и различным комитетам".

    УЕФА наказал проведением матчей без зрителей московский ЦСКА. Армейцы подали апелляцию и в настоящее время ждут решения, которое должно быть объявлено сегодня.

    Поделиться