27.10.2014 14:05
    Поделиться

    Венгры вышли на улицы в знак протеста против налога на интернет

    Тысячи протестующих вышли на улицы Будапешта в связи с планами введения налога на интернет. Около 10 тысяч венгров собрались около здания министерства экономики страны, как и обещали, сразу же после внесения в парламент законопроекта о налоге на передачу данных в сети. Об этом сообщает BBC.

    В самом начале акция перед зданием министерства проходила вполне мирно, однако позднее к протестующим присоединились радикально настроенные группы и футбольные фанаты. После этого толпа решила сменить место дислокации и направилась к штаб-квартире правящей партии "Фидес - Венгерский гражданский союз", возглавляет которую премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Когда участники митинга добрались до здания, в него полетели детали старых компьютеров, целые ноутбуки и куски другой техники.

    Особо активные протестующие даже забрались на несколько балконов штаб-квартиры. Тем не менее, стражам правопорядка удалось убедить собравшихся прекратить подобные действия и разойтись. Участники акции, обвинив законодателей в антидемократизме, дали правительству 48 часов на то, чтобы отозвать законопроект. Если этого не произойдет, то во вторник акция возобновится.

    Напомним, законопроект предусматривает, что за каждый скачанный или загруженный в интернет гигабайт данных пользователи будут платить налог в 150 форинтов, что составляет 0,6 доллара или 25,5 рублей. Министр экономики заявил, что коммуникационные технологии изменили подход пользователей к услугам связи, поэтому новый закон просто будет отражать современные реалии. Кроме того, в год введенный налог будет приносить в казну 20 миллиардов форинтов (почти 3,5 миллиарда рублей). Ведущие IT-компании страны выступили резко против этой инициативы.

    Поделиться