24.10.2014 14:30
    Поделиться

    Госдума объявила 3 декабря Днем неизвестного солдата

    Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект об установлении в России 3 декабря новой памятной даты - Дня неизвестного солдата. Голосование было единогласным. Новый праздник приведет к укреплению патриотического сознания, надеются депутаты. Инициатива о новом празднике была внесена на рассмотрение парламента в октябре от представителей четырех думских фракций. Идею ранее публично поддержал глава президентской администрации Сергей Иванов.

    Законодатели напомнили, что 3 декабря 1966 года, в ознаменование двадцать пятой годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. По мнению авторов, установление Дня неизвестного солдата будет способствовать укреплению патриотического сознания.

    "Великая Отечественная война навсегда в истории нашей страны останется народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна", - заявила журналистам, комментируя рассматриваемый законопроект, депутат Госдумы, координатор патриотической платформы "Единой России" Ирина Яровая. Она подчеркнула, что установление Дня неизвестного солдата - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. По ее мнению, для России лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" станет символом Дня неизвестного солдата.

    "Только одна Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут. Но пропасть без вести - не значит раствориться во тьме истории. Настоящий закон - это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию", - сказал в свою очередь первый зампред фракции "Единая Россия", член комитета по обороне Франц Клинцевич.

    Поделиться