23.10.2014 20:50

"Краснодар" в Лиге Европы проиграл немецкому "Вольфсбургу"

В четверг поздно вечером в матче третьего тура группового этапа футбольной Лиги Европы "Краснодар" на своем поле уступил немецкому "Вольфсбургу" со счетом - 2:4 (0:1), не реализовав целую серию голевых моментов. После этого поражения у "быков" остались лишь мизерные шансы выйти из своей группы.

После изрядной трепки, устроенной в Лиге чемпионов "Зениту" накануне леверкузенским "Байером" (0:2), интерес к поединку в столице "Кубани" еще более возрос. А если учитывать, что в бундеслиге "Вольфсбург" после восьми туров делит третье-пятое места, опережая на очко "Байер", то представлялось довольно любопытным посмотреть за еще одним российско-немецким противостоянием (тем более что на днях краснодарцы и питерцы сыграли вничью - 2:2).

Как мы уже рассказывали, главный тренер "волков" (как их называют в ФРГ) Дитер Хеккинг на пресс-конференции сказал прямо: "Команда к сегодняшнему дню набрала хорошую форму, и мы приехали в Краснодар только за победой".

Но и наставник "Краснодара" Олег Кононов ответил примерно тем же: "Для нас положительным исходом будет победа. Ничью в матче с "Вольфсбургом" будем рассматривать как неудачу"…

Представляя соперника, автор материала на официальном сайте "Вольфсбурга" написал следующее: "ФК "Краснодар" - главная загадка в группе "Н". Хотя это их первое появление на европейской сцене, все же недооценивать русских не стоит. Одна только впечатляющая домашняя победа со счетом - 3:0 команды Олега Кононова стала большой сенсацией. Особенно в родных стенах краснодарцы показывают атакующий симпатичный футбол. Особенно в их составе надо обратить внимание на техничного бразильского полузащитника Жоаозиньо, который и сам забивает, и отдает много результативных передач".

К большому сожалению для хозяев поля, Жоаозинью сегодня не выйдет на поле, так как отбывает четырехматчевую дисквалификацию за удаление именно в игре с испанцами. По-прежнему травмирован Владимир Быстров. До самого начала встречи не было известно, сумеет ли восстановиться после повреждения еще и Марат Измайлов - еще один ключевой полузащитник "быков".

А вот у гостей - и это величайшая редкость - все игроки здоровы и готовы принять участие в еврокубковой баталии.

Поддержать "волков" прибыли из Германии 50 фанатов. Как выяснилось, в среду в половине четвертого утра они выехали на автобусе из Вольфсбурга в Берлин. Из столицы страны вылетели самолетом в Вену и уже из Австрии вечером добрались до Краснодара на рейсовом лайнере. Завершили они вчерашний день большим ужином в одном из местных ресторанов, а сегодня днем совершили экскурсию по городу.

"Краснодар" (Россия) - "Вольфсбург" (Германия) - 2:4 (0:1).

Голы: Гранквист, 51 (с пенальти), Вандерсон, 86 -  у "Краснодара"; Олич, 37, Де Брейне, 47 и 80, Густаву, 62 - у "Вольсфбурга".

"Краснодар": Дикань, Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Газинский (Петров, 80), Мамаев (Аджинджал, 68), Перейра (Вандерсон, 68), Лаборде, Ахмедов, Ари.

"Вольфсбург": Бенальо, Юнг, Налду, Кнохе, Шефер, Густаву, Гилавоги, Перишич (Виейринья, 60), Де Брейне, Калиджури, Олич (Бас Дост, 78).

Предупреждения: Сигурдссон, 56, Лаборде, 73 - у "Краснодара"; Налдо, 51 - у "Вольфсбурга".

Судьи: Диаш, Миранда, Таравеш, дополнительные ассистенты - Угу Мигель и Косме Машаду (все - Португалия).

23 октября. Краснодар. Стадион "Кубань".

По прогнозам синоптиков, в пятницу до южной столицы доберется мороз. Но это будет только завтра. А в день матча над городом сияло солнце. К началу матча оно, понятно, исчезло с горизонта, оставив после себя болельщикам теплый осенний вечер.

Напомним, после стартовых двух туров в этой группе лидирует английский "Эвертон" (четыре очка), по два балла имеют на своем счету "Краснодар" и французский "Лилль", а "Вольфсбург" с одним очком пока занимает четвертое место.

Правда, аншлага на трибунах - как и в предыдущем поединке Лиги Европы с английским "Эвертоном" - не наблюдалось, но аудитория все равно собралась серьезная - тысяч 15.

Соперники выставили сильнейшие на данный момент составы, почти совпавшие теми, в которых они предстали в субботних домашних встречах своих национальных первенств ("Краснодар" с "Зенитом" -2:2, "Вольфсбург" с "Фрайбургом" - 2:1). На поле находились и все авторы голов - Ари, Петров и хавбек Калиджури, сделавший дубль у "волков".

Кстати, сражение именно в центральной зоне представлялось особенно любопытным. Здесь кубанцам Газинскому, Мамаеву и Ахмедову предстояло сойтись с креативными оппонентами: талантливым немцем Калиджури, хорватом Перишичем и голландцем Де Брейне. В опорной зоне расположились основной игрок сборной Бразилии Густаву и кандидат в национальную команду России Газинский.

А на острие были отряжены по одному форварду: "кубанский" бразилец Ари и "немецкий" хорват Олич.

В дебюте хозяева с участием Мамаева и Калешина сразу провели несколько подходов к штрафной по левому флангу, куда стал смещаться Ари. Гости их без особых ложностей их отразили, а сами пока особой активности не проявляли, предпочитая присматриваться к оппоненту. И чуть на девятой минуте не пропустили: Перейра на правом углу вратарской замыкал пас головой от Ари, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. А Лаборде, оказавшись с мячом в пяти метрах от ворот, растерялся и толком распорядиться моментом не сумел.

"Волки" тут же ответили двумя угловыми и быстрой комбинацией с правого края, в финальной стадии которой Густаву остался один почти на линии штрафной и едва не попал мячом в правый от Диканя угол.
    К середине тайма игра выровнялась: "быки" чуть больше владели мячом, однако их "стеночки" без особых хлопот мощные защитники "Вольфсбурга" разгадывали. В свою очередь, немцы старались отвечать быстрыми контратаками по флангам (Перишич - справа, Калиджури - слева), которые, правда, опасными прострелами  в штрафную не завершались.

Однако именно с фланга и пришла голевая атака. Де Брейне слева вошел в штрафную и сильно пробил в ближний угол: Дикань мяч отразил, Олич же буквально с метра протолкнул его в пустые ворота - 0:1, 37-я минута.

А вот Бенальо через пару минут после сильного удара Ари с линии штрафной оказался куда более удачлив, переведя в броске мяч на угловой.

Когда же только начался второй тайм, гости удвоили свое преимущество. Де Брейне справа довольно неторопливо обыграл троих кубанцев, приблизился к Диканю и метров с семи сильно пробил мимо голкипера - 0:2, 46-я минута.

Дисциплинированные немецкие команды редко в таких ситуациях позволяют оппоненту развернуть ситуацию в обратную сторону. Однако на помощь "Краснодару" пришел центральный защитник гостей Налду, сыгравший рукой в пределах штрафной. Гранквист с "точки" отквитал один мяч - 1:2.

Однако гости не стали удерживать счет, а, наоборот, пошли вперед. Сначала Диканю удалось отбить мяч после штрафного, исполненного Налду метров с 22. Увы, с обводящим ударом Густаву с 25 метров (бразилец находился недалеко от правого угла штрафной) справиться не сумел: мяч по дуге опустился в правой от голкипера "девятке" - 1:3, 62-я минута.

Краснодарцы, произведя серию замен, попытался еще раз устроить погоню, однако по правому флангу гости провели очередную контратаку, за  развитием которой оборона хозяев наблюдала словно со стороны, позволив Бе Брейне без сопротивления снова "расстрелять" в упор Диканя - 1:4, 80-я минута.

Правда, тут же Вандерсону удалось проскочить прямо по центру и протолкнуть мяч мимо голкипера - 2:4, 86-я минута.