22.10.2014 11:18
    Поделиться

    Десантный корабль БФ ушел в Средиземное море

    Большой десантный корабль (БДК) Балтийского флота "Александр Шабалин" вышел из главной базы флота - Балтийска - и взял курс в Средиземное море.

    "Александру Шабалину" предстоит сменить в Аденском заливе другой БДК Балтфлота - "Калининград", который ушел на антипиратскую вахту в декабре 2013 года. Смена происходит в рамках плановой ротации сил постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море, пояснили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту.

    БДК "Александр Шабалин" предстоит переход через Северное море, пролив Ла-Манш и Гибралтарский пролив. На борту корабля находится группа антитеррора из состава соединения морской пехоты БФ.

    В походе экипаж корабля отработает комплекс учебно-боевых задач, среди которых - учения по противовоздушной и противолодочной обороне, корабельные учения и тренировки, а также артиллерийские стрельбы.

    Свой последний поход в Средиземноморье экипаж "Александра Шабалина" завершил в январе этого года. БДК находился в походе почти 13 месяцев, пронеся Андреевский флаг через Средиземное, Черное и Северное моря, а также Атлантический океан. За это время кораблем было пройдено около 50 000 морских миль, совершен деловой заход в порт Сеута (Испания).

    Тем временем

    Сторожевой корабль Балтийского флота "Ярослав Мудрый", также выполнявший антипиратскую миссию в Аденском заливе, завершил свой визит в Пакистан, вышел из порта Карачи и взял курс в Тихий океан.

    СКР "Ярослав Мудрый", находился с неофициальным визитом в главной военно-морской базе Пакистана с 16 октября. Его экипаж принял участие в российско-пакистанском учении "Аравийский Муссон-2014", выполнив совместно с кораблями ВМС Пакистана, представителями ФСКН России и их пакистанскими коллегами задачи по противодействию незаконному обороту наркотиков.

    Поделиться