22.10.2014 09:01
    Поделиться

    Исламисты могли использовать химоружие при осаде Кобани

    "Множество людей в сирийском городе Кобани, осаждаемом сейчас войсками террористической организации "Исламское государство", ощутили проблемы с дыханием, у них ухудшилось зрение и обильно потекли слезы. Мы подозреваем, что исламисты использовали химическое оружие, и ведем расследование", заявил 22 октября Асия Абдулла, сопредседатель курдской "Партии демократический союз", чьи бойцы сейчас обороняют Кобани.

    Впрочем, будут ли результаты расследования - пока неясно. По признанию Абдуллы, у курдских защитников города нет необходимого для экспертизы оборудования.

    "Несколько пациентов обратились в клинику незадолго до полуночи 21 октября с ожогами в горле и жалобами на головную боль. Мы намерены отправить пациентов в город Суруч, расположенный неподалеку, но на территории Турции, чтобы тамошние врачи сделали необходимые анализы", пояснил курдскому политическому аналитику Мутлу Чивироглу неназванный врач из Кобани.

    На прошлой неделе министр здравоохранения Курдистана Нисан Ахмед уже заявил, что подозревает исламистов в применении химоружия. Об этом, по его словам, свидетельствуют ожоги и белые пятна на телах погибших при защите Кобани.

    Поделиться