20.10.2014 13:42
    Поделиться

    Школьники Черкесска перешли на электронные дневники

    Во всех школах столицы Карачаево-Черкесии введены электронные журналы и дневники успеваемости учащихся. Теперь около 14 тысяч школяров не смогут подделать родительские подписи в дневниках, а также якобы забыть их дома или придумать другие отговорки. А у родителей появилась уникальная возможность дистанционно в любое время суток отслеживать успеваемость и посещаемость своих детей, общаться с преподавателями и администрацией школы.

    - Комплексная автоматизированная информационная система "Сетевой город. Образование" объединила в единую информационную сеть все 18 школ Черкесска и городское управление образования, - рассказал "РГ" заместитель начальника городского управления образования Владимир Воловик.

    Принцип действия новой системы прост. Каждый пользователь образовательного учреждения (директор, завуч, школьник и учитель) и родители учащихся имеют индивидуальные имена с паролями и могут входить в систему с любого компьютера (планшета), подключенного к интернету.

    Есть в сетевом городе и внутренняя электронная почта, посредством которой желающий сможет написать сообщение, адресованное однокласснику, учителю, завучу или директору школы. Причем видеть это послание может только адресат.

    Помимо дневника и журнала, в системе размещается информация о домашнем задании, значимых школьных событиях, образовательные мультимедийные материалы, с помощью которых ученик может закрепить или расширить свои знания пройденного материала.

    По словам разработчиков, программный продукт "Сетевой город. Образование" имеет самую высокую степень защиты от несанкционированного вмешательства или потери информации. Поэтому учитель или ученик самовольно исправить отметку не смогут.

    В целом родители и учителя одобрили нововведение, отметив, что благодаря системе очень удобно следить за успеваемостью ребенка, контролировать выполнение домашнего задания, не выходя из дома, оперативно узнавать об изменениях в расписании учебных занятий, а также учебные планы на будущее. А вот школьникам электронный журнал сначала пришелся не по душе. Ведь теперь ни один проступок - от опоздания до получения плохой отметки - не ускользнет из родительского поля зрения, да и соврать о том, что "на завтра ничего не задали", тоже не получится.

    Однако неунывающие юноши и девушки нашли в новой системе контроля неожиданное преимущество, и превратили ее в новую закрытую соцсеть.

    - Я могу теперь переписываться с друзьями, знать о разных событиях и поздравить именинников с днем рождения, - считает восьмиклассник Центра образования № 11 Егор Штеба.

    Необходимо отметить, что для школ и родителей внедрение и действие системы электронных дневников бесплатно. По распоряжению мэра Черкесска из городского бюджета оплачивается установка, размещение и обслуживание серверного оборудования, программное обеспечение, мультимедийные приложения учебных курсов, обучение сотрудников учебных заведений и администрирование. Однако пока в управлении образования столицы КЧР еще не отказываются от привычных - бумажных дневников и журналов. Так как потребуется еще не меньше месяца, что бы перенести все учебные данные в электронный портал.

    Кстати

    С начала 2014 года городские школы Черкесска оснащаются электронными проходными. Защитные комплексы уже установлены в 15 школах города. Внешне они не отличаются от IP-турникетов, которые установлены в метро или на входе в различные учреждения или офисы. Принцип действия прост. На входе человек поднес электронную карточку с универсальным кодом. Система распознала "свой - чужой", и в случае положительного ответа обладатель карточки проходит в учреждение. Все карты - именные, с фотографиями, что позволяет предотвратить проход через турникет по чужому пропуску. При поднесении карты-удостоверения к магнитному считывателю фотография ученика или сотрудника, которому была выдана эта карта, появляется на компьютере охранника. Таким образом, можно сравнить это фото из базы данных и личность того, кто реально стоит у турникета.

    Поделиться