20.10.2014 05:36
    Поделиться

    У ребенка из Комсомольска-на-Амуре не нашли вирус Эбола

    У девочки, госпитализированной на прошлой неделе в Комсомольске-на-Амуре с подозрением на вирус Эбола, не подтвердился страшный диагноз.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе краевого правительства, девочке один год и девять месяцев, она - дочь россиянки и нигерийца. После того, как она вместе с мамой прилетела из Нигерии, где зарегистрированы случаи лихорадки, у нее поднялась высокая температура. Врачи поместили обеих в изолированный бокс.

    - У них взяли анализы, в том числе на вирус Эбола. Результаты стали известны вчера. Вирус опасной болезни не обнаружен. У девочки диагностировали ОРВИ, в удовлетворительном состоянии она выписана из больницы, - рассказал представитель пресс-службы.

    По словам собеседника, малышка, вероятно, простудилась во время трех многочасовых авиаперелетов.

    Справка "РГ"

    По данным Всемирной организации здравоохранения, общее число зараженных вирусом лихорадки Эбола, охватившей ряд стран Западной Африки, приближается к десяти тысячам человек, около 4,5 тысячи скончались. Эффективного лечения на данный момент не существует. ВОЗ признала лихорадку угрозой всему миру. Сенегал стал первой страной, в которой удалось остановить ее распространение. В Нигерии смогли локализовать очаг эпидемии.

    Источником инфекции, по мнению экспертов, служит мясо особого вида летучих мышей, питающихся тропическими плодами. В центральноафриканском регионе оно считается деликатесом. Заразиться можно не только, отведав плохо прожаренную "отбивную", но также, контактируя с обезьянами. Но наиболее частый способ заражения - контакт с больным человеком. Заражаются медики и родные, ухаживающие за больным

    Поделиться