17.10.2014 14:15
    Поделиться

    Производство в Крыму будет расти на два-три процента в год

    Профильный комитет Госсовета Республики Крым одобрил проект государственной программы развития промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы. Основным источником развития промышленности должны стать средства федерального бюджета и негосударственные инвестиции. Отдельной частью в программу включат мероприятия по подготовке инженерных кадров.

    Несмотря на общепринятую курортную направленность полуострова, по данным профильного министерства Крыма, именно промышленность наполняет бюджет на 35-37 процентов. А доля промышленного производства в валовом региональном продукте - до 17 процентов. При этом лидерами являются пищевая, химическая, добывающая и машиностроительная отрасли.

    Государственная программа развития промышленного комплекса  на 2015-2017 годы предусматривает четыре основных направления: модернизацию действующего производства, создание новых предприятий, снижение техногенной нагрузки на окружающую среду и образование индустриальных парков. Именно в парках предусматривается создание высокопроизводительных новых рабочих мест.

    По словам начальника управления анализа отраслей промышленности министерства промышленной политики РК Александра Зайца, из действующих предприятий в проект госпрограммы включили только инвестиционно привлекательные производства, имеющие достаточный потенциал. По расчетам авторов программы, уже в 2015 году промышленное производство в Крыму должно вырасти на семь процентов, а в дальнейшем рост составит два-три процента ежегодно.

    - Перед нами стояла задача писать не какие-то фантастические цифры, а только реальные, - пояснил Александр Заяц. - При этом мы предусматриваем, что дважды в год сможем корректировать программу, исходя из реального положения вещей.

    При этом, отметил Заяц, финансирование из республиканского бюджета Крыма предусмотрено только по двум пунктам программы.

    - Это 79 миллионов рублей на экологический аудит бывшего Сакского химического завода, - рассказал Заяц. - Предприятие уже не будет работать, но оно находится в городской черте, в зоне рекреации. Земля там отравлена химикатами на 1,5-4 метра в глубину. Чтобы приступить к ее рекультивации, нужен экоаудит.

    Кроме того, в бюджете Крыма предусмотрят 115 миллионов рублей на развитие трех технопарков. А на создание их инфраструктуры из федерального бюджета потратят 3,8 миллиарда рублей.

    - У нас запланированы строительство трех технопарков, - рассказал "РГ" Заяц. - Это технопарк "Щелкино", парк "Бахчисарай" и парк "Новый Крым" в Джанкое.

    Отдельным разделом в программу должны быть включены мероприятия по подготовке инженерных кадров для промышленности. Это предложение   председателя правления ОАО "Завод "Фиолент" Александра Баталина поддержали члены профильного комитета Государственного совета Крыма.

    По словам Баталина, единственный вуз на полуострове, готовящий технических специалистов для промышленности - это Севастопольский национальный технический университет, однако его специалисты не хотят оставаться работать в Крыму.

    - Из Севастополя специалисты к нам не едут, - констатировал руководитель "Фиолента". - В Крыму у нас нет инженерных вузов, готовящих инженеров для промышленности. Те институты, которые есть, выпускают педагогические кадры, как инженеры они нулевые.

    По словам Баталина, не решив проблему подготовки инженерных кадров, Крым не сможет развивать современное наукоемкое инновационное производство.

    - Я уже говорил с ректором Крымского федерального университета Сергеем Доничем о том, чтобы открыть на базе КФУ инженерные факультеты. Нам в Крыму нужно развивать прикладную науку, а ее сегодня нет, - рассказал Баталин. - Кроме того, нам нужно иметь на предприятиях инженерные лаборатории с достаточным уровнем бюджетной поддержки.

    Предложение промышленника поддержали члены профильного комитета Госсовета: государственная программа развития промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 будет доработана с учетом потребностей Крыма в инженерных специалистах.

    Поделиться