16.10.2014 08:32
    Поделиться

    Центробанк России отозвал лицензии у трех кредитных организаций

    Центробанк сегодня отозвал сразу три лицензии на осуществление банковской деятельности - у банка "Пурпе" из Нижневартовска, "Кредитбанка" из Элисты и московской небанковской кредитной организации "Ютикпэй". Все три кредитные организации не соблюдали требования закона в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

    Кроме того, правила внутреннего контроля банка "Пурпе" не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, говорится в сообщении регулятора.

    "Кредитбанк" неадекватно оценивал принимаемые на себя риски. "При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах", - говорится в сообщении.

    А московская "Ютикпэй" на протяжении 2014 года была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, сообщает Центробанк.

    Каждому из двух банков и одной небанковской организации назначена временная администрация до момента конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

    Между тем "Пурпе" и "Кредитбанк" являются участниками системы страхования вкладов. А отзыв лицензии на осуществление банковских операций является как раз страховым случаем.

    Справка "РГ"

    По величине активов банк "Пурпе" занимал 640 место в банковской системе Российской Федерации, "Кредитбанк" - 681 место, а "Ютикпэй" 837 место.

    Между тем

    Банк России с момента назначения Эльвиры Набиуллиной главой Банка России в июне 2013 года отозвал лицензии у 100 кредитных организаций (банков и НКО), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Центробанка.

    С приходом нового руководителя регулятор резко ускорил процесс "очистки" сектора от неустойчивых банков и банков-"прачечных". Для сравнения: как следует из годового отчета Банка России за 2012 год, когда Банк России возглавлял Сергей Игнатьев, лицензии были отозваны у 22 кредитных организаций.

    "Кредитбанк",  "Пурпе" и "Ютикпей" стали как раз 98-100-й кредитными организациями, лишившимися лицензии с 24 июня 2014 года, когда Набиуллина возглавила ЦБ.

    Поделиться