13.10.2014 10:46
    Поделиться

    Windows 10 уличили в слежке за пользователями

    Операционная система Windows 10, предварительную версию которой уже можно загрузить с сайта корпорации Microsoft, имеет функции записи нажатий клавиш, а также способна записывать голос с микрофона. Об этом в конце минувшей недели сообщили многие западные СМИ.

    Помимо этого, новая программная платформа отслеживает открытие файлов в различных приложения, собирая информацию о том, сколько времени он открывается. Эта информация, по данным прессы, используется для оптимизации работы операционной системы и повышения ее производительности.

    Что касается сбора данных о нажатиях клавиш, что они отправляются в Microsoft для улучшения работы встроенной проверки грамматики, а запись звуков с микрофона осуществляется для того, чтобы настроить систему распознавания речи, пишет Geek.com.

    "Действительно ли в Windows 10 есть программа-кейлоггер? Да, есть. Но она не похищает данные о вашей кредитной карте и не запоминает пароли", - отмечает онлайн-издание.

    Тем, кто боится, что их персональная информация может оказаться в распоряжении третьих лиц, эксперты Geek.com напоминают, что нынешняя версия Windows 10 - это тестовый вариант операционной системы, предназначенный для изучения и выявления ошибок, но отнюдь не для повседневной работы.

    Напомним, что официальный релиз Windows 10 планируется на лето 2015 года. До этого времени тестовые версии операционки будут обмениваться с разработчиками данными о деятельности пользователей.

    Поделиться