13.10.2014 14:12
    Поделиться

    Депутат Европарламента: Италии не выгодны санкции против России

    В понедельник Крым посетила делегация итальянской партии "Лига Севера" и члены ассоциации "Ломбардия-Россия". На крымской земле с ними встретились полпред президента России в КФО Олег Белавенцев, глава республики Сергей Аксенов и председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

    Как сообщил Олег Белавенцев, "Лига Севера" представляет собой развитый с экономической и промышленной точек зрения регион Италии.

    - Поэтому нам очень приятно, что наши коллеги нас навещают, - сообщил Белавенцев. - Они приехали уже не первый раз, а принимали участие в референдуме в качестве наблюдателей. Сегодня мы обменялись взглядами на состояние российско-европейских отношений. Мы рассчитываем на взаимное сотрудничество в сфере экономики.

    В Крым итальянцы приехали с ознакомительной целью и желанием наладить деловые контакты.

    - Наш визит как политический, так и личный - мы выступаем против санкций в отношении России и за сотрудничество с Крымом, - рассказал секретарь итальянской партии "Лига Севера", депутат Европарламента Маттео Сальвини.

    По мнению итальянцев, навязанные США санкции в отношении России вредят самой Европе. Только Италия за последнее время потеряла уже два миллиарда евро на экспорте сельскохозяйственной продукции в РФ. А всего агросектор Европы понес убытки в размере пяти миллиардов евро.

    - При этом Брюссель готов компенсировать только 200 миллионов из этой суммы, - добавил Сальвини. - Поэтому Италии не выгодны санкции в отношении России, и я надеюсь, что здравый смысл восторжествует.

    С Крымом итальянцы хотят наладить взаимовыгодные деловые отношения. Глава республики Сергей Аксенов сообщил, что республика сформировала инвестиционный портфель.

    - Это проекты в сфере рекреации, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, и мы рады будем приветствовать как российских, так и западных инвесторов, - сообщил он. - Уверен, что санкции против РФ вредят в первую очередь самой Европе, и все больше европейских политиков понимает бесперспективность этого пути.

    По словам Аксенова, Крым заинтересован в партнерских отношениях со всеми странами Европы.

    - Мы благодарны всем тем, кто оказывает нам поддержку, и готовы совместно развивать все проекты как в Крыму, так и на территории европейских стран, в частности в Италии, - сообщил глава Крыма.

    В тот же день итальянская делегация провела переговоры с министрами экономического развития, культуры и туризма республики Крым. В республики они проведут три дня.

    Поделиться