11.10.2014 19:55
    Поделиться

    Спецпредставитель ООН призвал мир предотвратить резню в Кобани

    Специальный представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура обратился к мировому сообществу с просьбой "сделать все", чтобы предотвратить резню более 10000 человек, которую обещают устроить боевики "Исламского государства" в случае, если они захватят сирийский город Кобани, расположенный на границе с Турцией.

    "Вы помните, Сребреницу? Мы помним . . . И, вероятно, никогда не простим себя за это", - заявил Стаффан де Мистура, которого цитирует washingtonpost.com. В  июле 1995 года в боснийской Сребреннице погибли несколько тысяч мирных жителей, несмотря на то, что рядом с городом базировался контингент миротворческих сил ООН.

    "Вы помните, Вуковар? Вы помните Руанду?", - добавил спецпредставитель ООН, ссылаясь на другие недавние случаи геноцидов, в которые международное сообщество предпочло не вмешиваться.

    Как отмечают эксперты, главный посыл обращения де Мистуры был адресован Турции, которая закрыла свои границы на территории, прилегающей к Кобани, чтобы вооруженные защитники этого сирийского города, в первую очередь турецкие курды не сумели проникнуть в города. Турция также по-прежнему сопротивляется призывам Вашингтона использовать свои войска, чтобы противостоять боевикам "ИГ".

    Хотя Турция является грозной военной силой, любое использование ее военных в Сирии на деле было бы чревато целым рядом проблем. Так, сирийские курды однозначно дали понять, что они не хотят прямой турецкой военной интервенции.

    Одновременно с этим, арабские члены возглавляемой США коалиции, выступающей против "Исламского Государства" высказываются против любого военного вмешательства в Сирию со стороны Турции, которая, по их мнению, имеет "симпатию к боевикам".

    В ходе встреч с американскими посланниками в Анкаре в четверг и пятницу, турецкие официальные лица согласились принять "символическое" участие в коалиции, пообещав оказать незначительную поддержку усилиям по подготовке и оснащению при поддержке США "умеренной" оппозиции, которая воюет как против боевиков, так и против режима президента Сирии Башара Асада. Турция также рассматривает заявку, чтобы позволить самолетам коалиции использовать в качестве логистического терминала свою военную базу Инджирлик. Группа планирования Министерства обороны США совместно с несколькими чиновниками отправится в турецкую столицу на следующей неделе, сообщили в американской администрации.

    Представители Пентагона и администраци, как отмечают американские СМИ, могут огласить турецким властям свое предложение: в ответ на более решительные шаги Анкары они признают Рабочую партию Курдистана, или РПК, террористической организацией.

    В настоящее время, курдские повстанцы в Сирии продолжают неравный бой с хорошо вооруженными боевиками "Исламского государства", который ведется уже в течение трех недель. Боевики, которые окружили Кобани с трех сторон, признаются, что управляют от четверти до трети территории города. Как отмечают наблюдатели, лишь благодаря ударам коалиции с воздуха защитники Кобани еще удерживают свои позиции.

    Поделиться