10.10.2014 13:07
    Поделиться

    Tesla Motors выпускает новый "электрокар будущего"

    Американская компания Tesla Motors, занимающаяся выпуском электрокаров, презентовала новую модель автомобиля Tesla P85D, сообщает USA Today.

    В отличие от ранее выпущенных модификаций, новый электрокар оснащен системой полного привода, благодаря чему имеет разгонную динамику, связанную с суперкарами Ferrari, Lamborghini, Porsche и другими. Согласно спецификациям, Tesla P85D разгоняется с нуля до 100 километров в час за 3,2 секунды, что делает его одним из самых быстрых автомобилей в мире.

    Полный привод, как отмечают журналисты, немного снизил пробег машины от полностью заряженного аккумулятора - примерно на 15 километров. На "полном баке" Tesla P85D проезжает около 450 километров.

    "Управлять этой машиной - все равно что получить в распоряжение персональные американские горки", - прокомментировал выпуск новой Tesla основатель компании Tesla Motors Элон Маск.

    Вопреки ожиданиям, автомобиль не оснащается полноценным автопилотом, несмотря на то, что на сайте производителя упоминается именно "Autopilot". Под этим термином инженеры Tesla Motors понимают определенные действия, которые машина может совершать без вмешательства водителя. Например, автомобиль может совершить экстренное торможение в опасной ситуации, осуществлять автоматическую парковку, а также удерживаться в пределах своей полосы движения, перестраиваться и соблюдать скоростные ограничения.

    Элон Маск в беседе с журналистами заявил, что выпуск Tesla P85D "поднимает технологии на новый уровень", а также добавил, что его компания продолжит работу над созданием электрокара, управляемого в автоматическом режиме.

    Одновременно с Tesla P85D были представлены более дешевые модели - 60D и 85D. Известно, что полноприводная флагманская версия обойдется покупателям в 120 тысяч долларов и будет доступна для заказа уже в декабре нынешнего года. Остальные модификации можно будет приобрести в феврале 2015 года.

    Поделиться