07.10.2014 15:00
    Поделиться

    Дата новой "газовой" встречи может быть назначена уже завтра

    Дата следующих трехсторонних переговоров по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией будет определена в ближайшие два дня. Об этом сегодня заявил министр энергетики Александр Новак.

    "Мы сегодня утром разговаривали с господином Эттингером (вице-президентом Еврокомиссии). Днем стороны договаривались подготовить свои предложения в трехсторонний протокол. Мы, со своей стороны, еще в пятницу направили свои предложения. Еврокомиссар подготовит, обработает предложения всех сторон и в ближайшее время даст нам свод этих предложений, и мы в ближайшие день-два договоримся о дате", - рассказал министр журналистам.

    Россия готова к встрече в любой день, отметил Новак, но нужна готовность всех трех сторон. Между тем, вчера глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что следующая трехсторонняя встреча может состояться не ранее чем через неделю.

    Напомним, что предыдущие "газовые" переговоры представителей России, Украины и ЕС прошли в Берлине 26 сентября после перерыва более в чем в три месяца.

    На них был обсужден "зимний план", рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривает, что Киев в текущем году должен погасить 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а "Газпром" поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа на основе предоплаты по цене в 385 долларов за тысячу кубометров.

    На сегодняшний день Украина имеет в своем резерве эти деньги, заявил на днях Новак. По его словам, Еврокомиссия подтвердила, что готова дать гарантии погашения этой части долга. "И это тоже шаг вперед, поскольку таких гарантий раньше тоже не было", - добавил он.

    Между тем, стороны продолжают урегулировать оставшиеся разногласия.

    "До сих пор нет ясности насчет оплаты, - заявлял ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер. - Украина не готова платить 2 миллиарда до начала поставок газа. Украина говорит: нет, 1,5 миллиарда и не до начала поставок, а в конце первого месяца поставок. Но мы всегда говорили, что сначала деньги, а уже потом стулья". Но, будем надеяться, что  в ближайшее время компромисс будет найден, добавил он.

    Поделиться