07.10.2014 03:58
    Поделиться

    Тимошенко: Украине не следует клянчить у России льготы на газ

    Украине следует платить за газ, а не выпрашивать у России льготную цену. Об этом в эфире украинского телеканала ICTV заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

    "Есть не очень хорошая традиция - привычка выпрашивать. Встаньте уже с колен, поднимите голову, ну платите так, как все страны", - цитирует ТАСС слова политика.

    Действующий контракт на поставки газа на Украину, который был подписан при участии самой Тимошенко в 2009 году, по ее словам, является типичным рамочным контрактом, который имеют все страны Европы. "Мы европейская страна и нам нечего клянчить у России", - добавила Тимошенко.

    Напомним, Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Поставки из России временно приостановлены с 16 июня из-за миллиардных долгов Киева. На прошлой неделе стороны после длительного перерыва возобновили трехсторонние переговоры в формате Россия-Украина-ЕС для разрешения газового спора. До 7 октября российская и украинская стороны должны сообщить свои позиции Еврокомиссии по урегулированию газового спора.

    Поделиться