07.10.2014 12:45
    Поделиться

    Под Смоленском ликвидировали особо охраняемый парк

    Постановлением администрации Смоленской области ликвидирован памятник природы регионального значения "Парк села Приютино" площадью три гектара, расположенный на территории Смоленского района.

    Нормативно-правовой акт прекращает действие документов, которые закрепили за парком села Приютино указанный статус, а также прекращает действие разработанного в 2013 году паспорта памятника природы регионального значения.

    В соответствии с паспортом, парк села Приютино находился на территории бывшей усадьбы помещиков Ланиных, в 15 километрах к востоку от Смоленска, в двух километрах к юго-востоку от железнодорожной станции "Духовская".

    Как отмечали специалисты, составлявшие паспорт, парк отличается своеобразной композицией, достигнутой определенным сочетанием пейзажных групп и отдельных пород деревьев, контрастностью разных пород по высоте, форме крон и окраске листьев. В парке произрастает около 20 видов деревьев и кустарников. Хорошо сохранились липовая аллея, идущая с юга на север, круговые посадки лиственницы, насаждения туи, а также старые дубы, пихты, сосны, ели - в основном, в верхней части парка.

    Статус памятника природы регионального значения защищал эту территорию от проезда и стоянки автомобилей, тракторов и других машин, капитального строительства, вырубки и изменения видового состава растительности, прокладки новых дорог, воздушных линий и кабелей электропередачи, добычи полезных ископаемых, разведения костров и иных видов деятельности, нарушающих его естественное состояние.

    В ведении государственного казенного учреждения "Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области", которое до недавних пор следило за сохранностью парка села Приютино, находится еще 37 особо охраняемых природных территорий - парков, озер, рощ, торфяников и так далее.

    - Территория парка в настоящее время утратила свойства особо охраняемой природной территории, - сообщил руководитель дирекции Анатолий Мамуленков. - За прошедшие 40 лет на территории парка исчезли деревья некоторых ценных пород - сосна сибирская, тополь самаркандский, образовалось естественное сообщество растений, характерное для смешанных лесов. В течение длительного времени в парке производилась вырубка деревьев, местами - сплошная, в результате которой насаждения парка изрежены.

    - На освободившихся площадях парка произошло замещение ранее существовавших насаждений менее ценными быстрорастущими породами клена и ясеня. Старовозрастные деревья парка поражены болезнями коры, усыхают ветви нижнего яруса. Территория парка утратила свои первоначальные свойства: изменены планировка парка и его границы, уменьшились видовое разнообразие деревьев и кустарников и их количество, ухудшились санитарное состояние деревьев и территории парка, его эстетическая и рекреационная привлекательность, - добавил Мамуленков

    Парк размещен в верхней части пологого склона правого берега небольшой реки Еровня, правого притока Днепра. В восточной части ниже по склону парк граничит с сильно заросшим массивом мелколиственного леса. С севера парк окаймлен оврагом, с юга и запада расположены дома деревни Столыбино.

    Поделиться