06.10.2014 17:00
    Поделиться

    В Костроме построят новый мост

    Новый мост через реку Белилку планируют возвести в Костроме. Сдача первой очереди объекта шириной девять метров запланирована на ноябрь 2015 года, сообщил на оперативном совещании в администрации области глава администрации Костромы Виктор Емец.

    В ближайшие два года в Костроме появится новый мост, который соединит поселок Первомайский с центральной частью города. По данным городских властей, несущая способность старого моста давно не соответствует современным требованиям, габаритов конструкции недостаточно для пропуска транспортного потока, а подходы имеют недостаточные радиусы поворота. Сегодня на объекте установлены светофоры для реверсивного движения.

    Согласно проектной документации, ширина нового моста составит 18 метров, длина - более 41 метра. Строительство будет проходить в две очереди. При этом работы по выносу инженерных сетей из зоны строительства нового моста и забивке свай начнутся уже в текущем году.

    - Стоимость строительства первой очереди объекта составит более 40 миллионов рублей, - сообщили в администрации.

    В городском бюджете на текущий год на начало ремонта моста заложено 5 миллионов рублей. Остальные деньги поступят из дорожного фонда Костромской области. Ожидается, что общие затраты на возведение всего моста превысят 70 миллионов рублей.

    Ранее костромские власти сообщали, что Костроме также необходимо строительство второго моста через Волгу, поскольку единственная автопешеходная конструкция через эту реку в областном центре длиной 1236 метров также не справляется с нагрузкой и нуждается в реконструкции. Однако на возведение столь масштабного инженерного сооружения в местном бюджете недостаточно средств, поэтому регион в решении этого вопроса надеется на помощь федерального центра.

    Поделиться