03.10.2014 19:55
    Поделиться

    Новак: Дата трехсторонней встречи по газу определится после 7 октября

    Дата следующей трехсторонней встречи по газу будет определена после 7 октября. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

    Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Поставки из России временно приостановлены с 16 июня из-за миллиардных долгов Киева.  На прошлой неделе стороны после длительного перерыва возобновили трехсторонние переговоры в формате Россия-Украина-ЕС для разрешения газового спора. До 7 октября российская и украинская стороны должны сообщить свои позиции Еврокомиссии по урегулированию газового спора.  

    "В настоящий момент в соответствии с договоренностями, достигнутыми 26 сентября в Берлине, идет процесс согласования протокола", - отметил  Новак.

    Украинская сторона хочет пересмотреть  контракт на транзитные поставки российского газа в страны Евросоюза через территорию Украины.

    В пятницу стало известно, что Украина подписала договор с норвежской нефтегазодобывающей компании Statoil на поставки природного газа и с 1 октября начала получать его через газопроводы Словакии.

    "Стоимость газа для Украины составит 360 долларов за тысячу кубометров на границе, а сам контракт подписан на один год" , - передал сайт украинского телеканала.

    Россия  предлагает, не дожидаясь решения арбитража, установить цену поставок газа в Украину в размере 385,5 долларов за тысячу кубометров.

    Поделиться