02.10.2014 12:08
    Поделиться

    Пятеро жителей Ямала отравились новым наркотиком

    На Ямале от нового наркотика, который унес по стране уже полтора десятка жизней, пострадали пять человек.

    Все отравившиеся - жители Нового Уренгоя. Двое "обкуренных" были госпитализированы в стационар новоуренгойского психоневрологического диспансера, один - в городскую больницу, еще двое обратись за скорой медицинской помощью, но от госпитализации отказались.

    Как сообщили в психоневрологическом диспансере, у всех попробовавших новую курительную смесь одна и та же симптоматика: на момент обращения за медпомощью у пациентов была нарушена дыхательная функция.

    Напомним, в соседней Югре от неизвестного ранее наркотика пострадали почти 190 человек, семеро скончались. В распространении препарата подозреваются девять человек, которые уже задержаны. Все они приезжие. Четверо из них - граждане Украины, которые приехали в Сургут якобы на заработки. Всего по городу наркополицейскими выявлено уже больше 30 мест, где осуществлялись "закладки" опасной смеси.

    Накануне начальник УФСКН России по ХМАО-Югре Алексей Якименко сообщил, что уже установлена формула изъятых психоактивных веществ. Кроме того, уже точно известно, что задержанные являются региональными представителями крупной сети распространения наркотиков. Курительные смеси дилеры готовили непосредственно в Сургуте, в арендованном гараже. Они смешивали смертоносный "реагент" с растворителем и опрыскивали им обычную смесь ромашки, которую покупали в местных аптеках.

    Кстати

    По данным УФСКН Югры, синтезированные наркотики в значительной степени вытеснили с нелегального рынка гашиш, марихуану, героин и дезоморфин. В 2011 году доля синтетики в общем объеме изъятых в Югре наркотиков составляла 23,2 процента (29,2 килограмма), в 2012 - уже 31,9 процента (35,8 килограмма), в 2013 - 75 (130,3 килограмма), а в текущем выросла уже до 88 процентов. За 9 месяцев в округе изъято почти 200 килограммов синтетических наркотиков. С начала года югорские наркополицейские выявили уже пять новых психоактивных веществ.

    Поделиться